??????.???????

Парк со «всеми удобствами», Комсомольская правда

Парк со «всеми удобствами»

Анжела ДРУЖИНИНА, Комсомольская правда от 29 Июня 2012 года.

Комсомольская правда

Без парков немыслима любая долгая прогулка по городу — особенно с детьми! «Комсомолка» составила рейтинг столичных парков, в которых больше всего туалетов.

В ЖАРУ — СПАСЕНИЕ В ПРУДУ

Летом тянет на природу: новые городские власти выделяют немалые средства на озеленение, организацию развлечений. Но такая необходимая для отдыха вещь, как туалеты, часто остается ну как бы за скобками.

Вывеска общественного туалета

«Зеленый массив вокруг Новоспасского пруда в ЦАО — ни одного «места уединения»! — жалуется домком дома № 2 по Саринскому проезду Ирина Купцова. — В самую жару люди отправляются «купаться» в пруд… А когда попрохладнее — удобряют ближайшую растительность, детские площадки и наши дворы. Летом у нас гуляют и те, кто специально приходит на пруд, и пассажиры с теплоходиков на пристани. Это тысячи прохожих ежедневно!».

Действительно, собираясь на воскресную прогулку, нужно выбирать не только просто парк с водой и развлечениями. Главное — чтобы там были работающие туалеты. Иначе семейный или романтический променад превратится в изнуряющий галоп с поиском таблички «WC».

ТЯЖЕЛЕЕ ВСЕГО В БИТЦЕВСКОМ

Рассказывает Ольга Илюхина, аналитик портала WWW.TUALET.RU:

«Проблема еще и в том, что не во всех парках можно поставить ватерклозет. Во многих больших лесопарках коммуникации проходят только по периметру или вовсе отсутствуют. Туалеты нельзя подключить к воде и остаются только синие кабинки. Люди их не любят: они быстро заполняются, очистка не успевает — отсюда запах. Плюс невозможность элементарно вымыть руки. Синяя кабинка — не лучший, но пока единственный доступный вариант. Для парков нужен новый тип туалетов, новый подход к технологии их эксплуатации, обеспечивающий экологическую и гигиеническую безопасность одновременно.

В Москве есть совсем гиблые гигантские зеленые массивы, такие как Битцевский, где кроме центральной аллеи просто нет подъездных путей для ассенизаторской техники. Но даже на центральной аллее стоит две кабинки, да ещё две у входа в лесопарк. И люди справляют нужду где попало. В «Коломенском», «Царицыно» редкие туалетные кабинки стоят только вдоль центральных аллей, в Ботаническом саду только около входов.»

Рейтинг туалетов в Московских парках по обеспеченности стационарными ватерклозетами

Самым удобным в этом плане оказался сад им. Баумана — здесь один туалет приходится на три с половиной гектара площади, а самым недружелюбным — парк «Фили». Здесь два «домика» на 266 га и несколько кабин, стационарный туалет давно закрыт на ремонт! Разницу чувствуете? И не вздумайте бегать в кусты — за это дело по Админкодексу грозит штраф от 500 до 1000 рублей!

УЛУЧШЕНИЙ НЕ ЗАПЛАНИРОВАНО

Проблема не только в парках — сам город плохо приспособлен под удовлетворение физиологических нужд людей. Не найдя нужную дверь, народ направляется к пивным киоскам.

Палатки у метро «Пролетарская», например, образуют известное отхожее место на всей Таганке! Раньше было совсем удобно — десяток ларьков облеплял высоченный бетонный забор местного роддома № 14, образуя трехстороннюю загородку. Этой весной «бетонку» поменяли на решетчатую ограду — теперь место просматривается как с улицы, так и из окон роддома. Но это не смущает местных бомжей, бомбил и прочих отщепенцев, обитающих на пятачке.

Кстати, подобная картина с вариациями наблюдается и на м. «Китай-город», и в переходах м. «Комсомольская», под мостом на «Савеловской» и в других местах.

«Мы знаем об этой проблеме, но, к сожалению, в этом сезоне ничем москвичей не порадуем, — заявили в пресс-службе Департамента ЖКХ столичной мэрии. — У нас на балансе всего 204 стационарных общественных туалета. Это хозяйство нам досталось с советских времен — после ничего дополнительно не строили… Город обходится синими кабинками. А предписание Роспотребнадзора предприятиям общепита беспрепятственно допускать к своим «удобствам» всех желающих с улицы носит рекомендательный характер, поэтому очень часто люди встречают отказ.»

Количество стационарных туалетов на балансе Департамента ЖКХ в Москве

Так что пока, выходя из дома, тщательно продумывайте маршруты, запасайтесь салфетками с антибактериальной пропиткой и готовьте денежку на платный вход.

ЦИФРА

В Москве на 48 тысяч горожан приходится 1 стационарный бесплатный туалет! Причем жители ЦАО обеспечены этим сервисом лучше остальных — целых 40 уборных. А хуже всего дела обстоят на Северо-Западе — там их только 9.

Зарубежный опыт: оправиться по-израильски

Тема туалетов в этой стране не актуальна. Проблемы нет, поэтому нет и статистики.

Если вы турист, то в каждом туристической точке есть заветное помещение — с водой, зеркалом и салфетками. Это бесплатно. Если вы не видите по близости туалет, можно обратиться в любое кафе — вас обязательно пустят. Причем там ничего не нужно покупать. Никто не стесняется — здесь так принято.

Если вы едете в машине или автобусе, можете попросить притормозить у любой заправки. Все они работают 24 часа, но некоторые запирают двери на ночь во избежание грабежей. Не теряйтесь — подойдите к окошку и попросите у продавца ключ.

В пожарной, полиции и поликлиниках туалеты бесплатные. В супермаркетах, кстати, тоже. Не нужно молчать: захотели — спросили.

В электричках, во пути и на остановке, туалет не запирается.

Платные «удобства» в Израиле в крупных торговых центрах или на автобусных станциях. Цена смешная — один шекель (около 30 центов)! Чаще всего денежку нужно опустить в ящик и пройти через «вертушку». Основная проблема наших туристов в том, что многие стесняются спросить или сказать о том, что нужно в туалет. А что в этом такого? Это же ваше здоровье. Израильтяне относятся к таким вопросам с пониманием.

 

error: Копирование запрещено