??????.???????

Новый порядок установки временных (мобильных) туалетов

Новый порядок размещения и установки временных общественных туалетов в Москве.

В настоящее время готовится к утверждению Проект постановления Правительства Москвы: «О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и о предоставлении земельных участков для целей, не связанных со строительством».

В проекте введено понятие временные туалеты (туалетные кабины — передвижные компактные туалеты, общественные туалеты нестационарного типа).

Согласно постановления временные туалеты, оснащенные одним прибором, имеющие возможность компоновки нескольких кабин, не подключаемые к сетям электро-, тепло- водоснабжения и канализации относятся к объектам, не являющимся объектами капитального строительства.

Временные туалеты размещаются в рамках благоустройства территории либо на основании договора на размещение объекта.

Принципиально новым будет порядок размещения временных туалетов. Теперь места их установки будут определяться не управами районов, а централизованно, согласно отраслевой схеме, разработанной Комитетом по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Основанием будет договор на размещение общественного туалета нестационарного типа, заключаемый по итогам проведения открытых аукционов или открытых аукционов в электронной форме. Договор будет заключаться на срок от трех лет организатором аукциона с победителем аукциона.

Наш комментарий:

По мнению Туалет.Ру размещение временных общественных туалетов на основе открытых аукционов (аукцион с игрой «на повышение») в какой-то мере ограничит количество недобросовестных участников торгов.

Вместе с тем основным недостатком данного нового порядка, как и в Законе № 94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», является отсутствие квалификационных требований к участникам размещения заказа.

Такой подход, как и ранее, может привести к участию в торгах предприятий, не имеющих ни опыта, ни квалифицированных кадров, ни соответствующей материально-технической базы для организации эксплуатации и ремонта туалетов.

В результате качество туалетных услуг в общественных туалетах никак не улучшится.

Также пока непонятна аукционная стоимость договоров на размещение временных туалетов. Если она будет неоправданно высокой — неизбежно поднимутся цены на платные туалетные услуги, и в первую очередь в местах, где эти туалеты особенно необходимы.

error: Копирование запрещено