??????.???????

ТВ Центр, «Московские новости»

ТВ Центр

ТВ Центр, Московские новости,25.11.2012г.

Запятнанная репутация общественных туалетов

Уборные — первейший показатель степени комфорта городской среды и ее цивилизованности.

Каково «туалетное» будущее Москвы, и как Билл Гейтс готовит вторую сантехническую революцию?

На этой неделе все прогрессивное человечество отметило всемирный День туалета. Тема общественных ватерклозетов в Москве — животрепещущая.

Они вроде бы есть, но иной раз такие, что зайти страшно. А ведь именно уборные — первейший показатель степени комфорта городской среды и, кстати, ее цивилизованности.

Российской столице в этом смысле явно есть, к чему стремиться.

Алексей Поляков заглянул в туалетное будущее Москвы, а заодно узнал, как Билл Гейтс готовит вторую сантехническую революцию.

Чего только в столице не делали, чтобы очистить запятнанную репутацию общественных туалетов. Даже под хохлому расписывали. Но суть при этом не менялась.

— Я не знаю. Мне какая разница, под что он расписан?

Запах, от которого слезятся глаза, картон вместо бумаги и грязь повсюду. В общем, «туалет типа сортир», а ведь на дворе — XXI век! Хотя поставщики «синих кабинок» уверяют: само по себе их детище не такое уж и страшное.

Юрий Бородин, руководитель оперативного отдела компании по производству туалетных кабин и модулей:

— Эти кабинки — не такие уж и противные, как о них говорят на каждом углу. То есть, если заливать хорошие ароматизаторы, своевременно делать дезинфекцию и чистку кабин, то эти кабинки выглядят довольно-таки достойно.

Но, видимо, не все эксплуатирующие компании стремятся это делать. Столичные власти решили, что больше терпеть нельзя, и пообещали: скоро ситуация изменится.

Синие кабинки с улиц уберут, а вместо них в Москве появятся более 500 новых туалетных модулей. Цена каждого — больше миллиона рублей. Причем бюджет в них не вложит ни копейки. Все за счет частных инвесторов.

Вот только сами инвесторы не спешат выстраиваться в очередь на конкурс. Старые кабинки окупаются за месяц. А здесь ждать придется годами.

Владимир Приоров, эксперт портала «Туалет.ру»:

— Одна точка сегодня, в среднем, дает, за вычетом всех затрат, порядка 30-40 000 рублей. То есть, чтобы окупить 550 мест, тому, кто выиграет конкурс, потребуется, в лучшем случае, лет 7-8.

Но если инвесторов на такие условия найти будет сложно, то с производителями проблем возникнуть не должно. С 2007 года на этом предприятии в соседних цехах делают и наземную аэродромную технику, и модульные кабины. Некоторые из них уже стоят в московских парках.

Алексей Поляков, корреспондент:

— Вот оно — туалетное будущее Москвы. Во-первых, светлое — из-за люминисцентных ламп. Во-вторых, теплое — из-за теплой воды и системы обогрева. И, в-третьих, безопасное, потому что здесь будет установлена кнопка вызова экстренных служб, вплоть до МЧС. Ну… мало ли, что может произойти в туалете.

От туалетов, заявленных по программе городских властей, эти отличает, например, отсутствие вакуумного слива, который экономит воду. Но и его могут установить.

— Это у нас урна с автоматическим сенсорным открытием крышечки. Которая через 3 секунды после того, как туда выбросили мусор, сама закроется.

К этому помещению даже как-то не клеится привычный статус «общественный туалет»: унитазы с подсветкой, сенсорный рукомойник и даже музыка внутри…

— Вы знаете, как показала практика, людям нравится, когда музыка отвлекает от посторонних шумов.

Пока российское бизнес-сообщество, для которого и предназначен этот VIP-туалет, заботится о себе любимом, Билл Гейтс — один из самых богатых людей планеты — организовал конкурс на разработку принципиально нового унитаза для стран третьего мира — без сливного бачка, без воды, без отходов.

Вот он — победитель! Все содержимое поступает в реактор, где перерабатываются в электричество и водород.

— Энергия, необходимая для работы реактора, поступает от солнечных батарей на улице. Фотоны преобразуются в электроны, которые идут в зарядное устройство, а затем накапливаются в аккумуляторах. То есть, наша установка может работать и днем, и ночью.

Конечно, сейчас позволить себе этот клозет может разве что сам Билл Гейтс. Но парадокс в том, что он продолжает вкладывать немалые деньги, чтобы… максимально удешевить это изобретение. И сделать его массовым в тех странах, где люди не имеют доступа к нормальным санитарным условиям.

В их число, если верить карте, входит и Россия. Если ему это удастся, может произойти маленькая коммунальная революция, и вся система ЖКХ в корне изменится.

Пока же за океаном думают, как помочь людям платить меньше, российские инвесторы озадачены, как в будущем отбить вложенные миллиарды. Так что нынешние 30 рублей за поход «по делам» — еще не предел.

Алексей Поляков, Шуан Нури, Олег Лапшов. «ТВ Центр»

 

error: Копирование запрещено