??????.???????

РИА «НОВЫЙ ДЕНЬ «

Госдума предлагает открыть туалеты кафе и ресторанов для всех прохожих.

РИА «НОВЫЙ ДЕНЬ » от 06.10.2015.

Раковина в ресторане

Депутат Госдумы вознамерился обязать администрации кафе, торговых центров и вокзалов пропускать граждан в туалеты бесплатно. Идея упростить жизнь россиянам и иностранным гражданам принадлежит депутату Андрею Туманову.

Народный избранник считает, что организации, которые откажутся следовать новым требованиям, необходимо штрафовать.

Депутат утверждает, что во всем мире ни кафе, ни рестораны не вправе отказать в посещении туалета, даже если гость не является посетителем заведения.

Парламентарий подчеркнул, что отсутствие свободного доступа к местам общего пользования является нарушением прав россиян и влияет на приток туристов в Россию, так как туриста можно привлечь красотой и архитектурой, но без свободного туалета впечатление меркнет.

В свою очередь глава Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров выразил крайнее недовольство относительно предлагаемых нововведений, пишет НСН. Он сослался на опыт западных стран, где прохожий не может зайти в туалет ресторана, не совершив покупку в этом заведении. «Содержать туалеты при кафе и ресторанах – довольно затратное удовольствие. Покупка дезинфицирующих и моющих принадлежностей, а также гигиенических полотенец и бумаги недешево обходится владельцам заведений.

РИА Новый День

Все это создается для комфорта посетителей. Однако, несмотря на все это, администраторы не отказывают в щепетильной просьбе и всегда идут навстречу, пуская в туалет», – пояснил эксперт, добавив, что частные рестораны и кафе не следует приравнивать к общественным местам вроде вокзалов.

По словам Бухарова, точки общепитата – общедоступные места, но их не следует приравнивать к общественным местам, а отказать непрошенному гостю нормально: «В этой ситуации владелец заведения вправе отказать неприлично одетому человеку. Ведь предприниматель вложил деньги в развитие ресторана и платит налоги», – пояснил эксперт, отметив, что на Западе подобные законы отсутствуют, однако существуют программы развития сети общественных туалетов.

Эксперт портала «Туалет.Ру» Владимир Приоров полагает, что расходы на содержание туалетов должны быть включены в чек. «Для качественного обслуживания любой туалет должен иметь свой бюджет. Поэтому доступ в туалеты при общественных заведениях нужно разрешить, но за определенную плату, чтобы кафе смогло на этом зарабатывать и содержать уборные в хорошем состоянии», – считает эксперт.

Эксперт не забыл и про малоимущих граждан. Владимир Приоров полагает, что они должны беспрепятственно посещать уборные при ресторанах при предъявлении социальной карты или пенсионного удостоверения.

 

error: Копирование запрещено