??????.???????

Туалеты в Москве: ни одной исправной кабинки. «Комсомольская правда»

Модульный туалет в Москве


Комсомольская правда

Мы решили узнать, готовы ли накануне Чемпионата мира по футболу общественные туалеты в Москве. Оказалось, что как-то не совсем.

Искать общественный туалет в России — это национальная забава. Это как на Масленицу на столб залезать. То ли докарабкаешься до вершины и выйдешь сухим из воды, то ли рюхнешься об землю с полными штанами позора. В Москве на смену синим биотуалетам пришли новые современные кабинки (см. «Из истории вопроса»), которые в народе тут же прозвали золотыми — за их специфический цвет, а также за стоимость одного посещения (сейчас сходить до ветру в Москве стоит 50 рублей).

Казалось бы, все хорошо. Теперь жители столицы могут присесть свободно. Однако в первую же зиму новые общественные туалеты в Москве начали ломаться и выходить из строя. Механизмы не выдерживали мороза. А внутри отапливаемых кабинок охотно поселились бомжи, разглядев в городских унитазах столики. Подрядчики пытались гонять их, вызывали полицию, но те, как говорится, уже пометили территорию и отрекаться от нее не собирались.

В результате попасть в золотой туалет стало целой проблемой. А тут еще и дебоширы, разбивающие экраны на новых уборных и отрывающие дверные ручки. При этом сортиры не способны сами себя окупить и городским властям приходится отстегивать на их установку и обслуживание немаленькие деньги (в этом году, например, полмиллиарда рублей).

СПЛОШНАЯ МУДЬ

Ситуация, в общем, патовая. Я стою на станции метро «Динамо» и пытаюсь проникнуть в заветную кабинку. Нажимаю на кнопку входа, пытаюсь вставить купюру в приемник. Но тот бездействует, как потухший вулкан. На одном туалете стекло на экране разбито, на другом закрашено краской. Подбежал еще один мужик и, бегло осмотрев золотые туалеты, глубоко демонстративно вздохнул. Глаза наши встретились — и я прочитал в его взгляде вселенскую скорбь. На стене замурованной кабины красовалось объявление «продаем мудь». Я не удержался и позвонил по указанному телефону. Оказалось, это таджики так пытаются толкнуть медь.

Дальше я спустился в метро и доехал до «Маяковской». Оттуда отправился по Тверской в сторону Кремля. На этом отрезке есть важный стратегический объект, которым ежедневно пользуются тысячи москвичей. Я говорю про «Макдоналдс» на Большой Бронной (напротив Пушкинской площади). Всем известно, что это не только предприятие общественного питания, но и теплый удобный чистый бесплатный туалет.

«ПРОСТО ИХ ОБСЛУЖИВАЮТ ОРКИ»

На Тверском бульваре вижу еще две золотые кабинки. На одной из них висит реклама симфонического оркестра. И снова то же самое. Несмотря на зеленые фонарики у дверей, означающие, что внутри никого нет, попасть внутрь у меня не получилось (терминал попросту не принимает деньги — ни бумажные, ни монетки). Доперся до Китай-города и подошел к постовому полицейскому.

— Лично я хожу в «Шоколадницу», — буркнул тот сквозь густые усы. — А что? Очередей, как в «Макдоналдсе», нет. К тому же бесплатно.

Неподалеку я все же наткнулся на золотой клозет. Но он тоже оказался недоступным. Местный дворник объяснил, что «его обслуживают орки, потому и такой беспорядок». Как выяснилось позже, орками он назвал подрядную организацию ООО «Орк», которая следит в Москве за золотыми туалетами (всего в столице 300 таких комплексов — по два унитаза в каждом). После того, как я час пытался попасть в платный сортир, но так и не смог этого сделать, у меня накопились вопросы.

— Да, конечно, мы все понимаем, — затараторила диспетчер организации «орков» на том конце провода. — Нам звонят постоянно и сообщают о неполадках. А что делать? Идет подготовка к зиме. Кабинки подключают к отоплению. Как только эти работы выполнят, все туалеты будут работать. Извините, больше говорить не могу. Мне подолгу линию занимать не разрешают…

Дворник мне искренне посоветовал зайти в «Чебуречную» на Солянском проезде. Там есть туалет. И водка на розлив.

Странствие мое продолжилось по Солянке, Яузскому бульвару и Хохловской площади. И закончилось на Чистопрудном бульваре. Работающей золотой кабинки по пути я так и не встретил.

— Эти туалеты проще вообще убрать, — поделился со мной пенсионер Вячеслав Чумаков. — Чтобы не позориться. А гости столицы справят нужду в кафешках, которых в центре на каждом шагу.

ИЗ ИСТОРИИ ВОПРОСА

«Моют в раковинах ноги, воруют бумагу, мыло, латунные краники»
Реформа туалетов в Москве началась в 2013 году. Для них, как и для торговых киосков, решили сделать единый дизайн. Правда, синих биотулетов было порядка 4 тысяч, а количество мест в золотистых комплексах — 1260 (сейчас в этой схеме туалеты есть только в половине точек, сколько будет в следующем году, станет известно в декабре во время торгов). Сразу было понятно, что новые туалеты гораздо дороже старых. Но ставку делали на современность и удобство. Поначалу они открывались с помощью пластиковых карт (сейчас дверь открывается без карты, нужно только просунуть деньги). В них есть освещение, сушилки для рук, вода. В некоторых модулях предусмотрен даже вай-фай.

— Но, увы, обращаются люди с туалетами не лучшим образом, — сообщил «КП» Егор Евдокимов, исполнительный директор ООО «Авеню Индастриал Групп», изготавливающей золотые туалеты. — Они специально их ломают. Плюс очень много времени уходит на согласование с электроснабжающими организациями. Вот сейчас, например, из этих 300 двухместных кабинок 60 не подключены к электросетям. Все никак не могут оформить и согласовать бумаги. А люди жалуются.

Полгода назад в Мосгордуме предложили эти самые кабинки расписать под хохлому, чтобы во время Чемпионата мира было всем понятно, что это исконные русские туалеты. Блогеры смеялись над этой инициативой, пеняя на то, что они не работают, а как раз выполняют декоративную функцию.

— А если людям все же удается проникнуть внутрь, то они часто не пользуются туалетами по назначению, — рассказал «КП» эксперт портала «Туалет.ру» Владимир Приоров. — Мы проводили как-то рейд. Открыли дверь, а там бабушка изловчилась и моет в раковине ноги. Как вам? Ну и, конечно, воруют. Бумагу. Мыло. Латунные краники…

КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ?

Чтобы попасть внутрь туалета, нужно найти свободную работающую кабинку (на ней будет гореть зеленая кнопка). На нее нужно нажать, вставить деньги (в купюроприемник 50 или 100 рублей, или монеты по 10 рублей). Если надо, автомат выдает сдачу и затем открывает дверь. Пользоваться клозетом можно в течение 15 минут.

Автор статьи Павел Клоков
error: Копирование запрещено