??????.???????

Нужна ли нам многоразовая туалетная бумага?


радио бизнес фм

Канадская компания распродала все запасы многоразовой туалетной бумаги

18 августа 2022

Речь идет о Net Zero Company. Ее многоразовая бумага представляет собой рулон из органического хлопка различной расцветки

Многоразовая туалетная бумага

В мире растет спрос на многоразовую туалетную бумагу. Ее производитель — канадская компания Net Zero — распродал со своего сайта все запасы.

Выглядит многоразовая туалетная бумага как рулон из 24 хлопковых салфеток разных цветов с различными принтами. Стоит один подобный рулон около 1600 рублей.

Представители Net Zero отмечают, что многоразовая туалетная бумага намного экологичнее, чем обычная. Кроме того, она сэкономит покупателям деньги. В британских супермаркетах, например, стоимость туалетной бумаги сильно подскочила за последние месяцы, пишут местные СМИ.

Комментирует владелец портала «Туалет.ру» Владимир Приоров:

Ваше мнение о туалетной бумаге Net Zero.

— Это салфетки хорошего качества,  хлопчатобумажные, не содержат пестицидов, хорошо впитывают влагу и очень мягкие. Вопрос лишь в том, насколько эта бумага как продукт  новая.

То, что называют они туалетной бумагой, гигиенически соответствует лучшей туалетной бумаге, которую мы используем сегодня.  Но если заглянуть на сайт производителя этой бумаги, увидим интересную информацию. По его рекомендации лучше всего эту бумагу использовать в сочетании с биде, не для удаления остатков фекалий, а лишь чтобы промокнуть лишнюю воду.  Но с тем же успехом можно использовать обычные хлопчатобумажные салфетки, которые достаточно мягкие, носовые платки, да в общем любые мягкие х/б ткани. Я не вижу здесь никакой туалетной революции, они просто предлагают, чтобы люди изменили образ жизни,  перестали пользоваться обычной туалетной бумагой, поняли, что это вредно для экологии.

У нас это бы не прижилось?

— У нас нет по простой причине: к сожалению, в России, впрочем как ранее и  в Советском Союзе вопрос, связанный с низким уровнем отходов, вредом одноразового пластика и другие экологически важные вопросы, не являлся ни первостепенным, ни второстепенным. До нас эти проблемы просто не дошли.

Не так давно у Вас на радио озвучивали подобную проблему. В апреле экономист Алексей Елсуков предложил наладить в России производство каменной туалетной бумаги. Он планировал изготавливать ее из известняка и нетоксичного полимера. Эксперт Туалет.Ру тогда отмечал, что из известняка можно максимум сделать материал для  упаковки или сумок, но никак не средство гигиены.

error: Копирование запрещено