??????.???????

Туалеты в Ясенево.

Туалеты в Ясенево

Общественные туалеты – неотъемлемая составляющая каждого района, без них невозможен комфортный быт и отдых. Мы продолжаем изучать ситуацию с туалетами в районах Москвы и сегодня в нашей повестке дня – Ясенево. Площадь района 25 кв.км, население 172 000 чел.

Туалеты в Ясенево

В  1970-е годы в Ясенево, одновременно со строительством первых микрорайонов, были оборудованы два стационарных туалета. Эти туалеты работают и сегодня. Обслуживаются они ГБУ «Доринвест». Доступ в туалеты бесплатный. В туалетах не так давно произведен капитальный ремонт, установлено новое оборудование. Туалеты чистые, к их содержанию претензий нет.

Туалеты в Ясенево

Проблема лишь в том, что за 50 прошедших лет в Ясенево больше туалетов не строилось, при том что территория и население стали значительно больше.  Как минимум в районе необходимы ещё 2 стационарных туалета —  у метро Новоясеневская (на выходе к парку «Битцевский лес»)  и между западным и восточным входами станции метро Ясенево.

Туалеты в Ясенево

У станции метро Ясенево есть туалеты в 2-х торговых центрах («Форт» и «Калита»). Но доступ туда возможен в часы работы центров, да и размещены туалеты на  верхних этажах.  Есть ещё модульный туалет у восточного входа станции, но вход туда за 50 рублей.

Туалеты в Ясенево

У метро Новоясеневская ситуация похуже. Там есть модульный туалет на территории автостанции, но чтобы туда попасть, нужно не только заплатить 50 рублей, но вдобавок пройти входной контроль и отстоять в очереди.

Туалеты в Ясенево

Ещё один туалет на местном рынке также платный, но судя по внешнему виду, заходить туда мы Вам не порекомендуем.

Туалеты в парке «Битцевский лес» также не радуют. По сути за последние 20 лет там ничего не поменялось. Указателей, где находятся туалеты, в парке нет.  Вновь установленный у входа в парк модульный туалет завален снегом и даже не подключен к коммуникациям. А подходы к разбросанным по территории  парка нескольким туалетным кабинкам также завалены снегом. В рядом расположенном парке 30-летия района Ясенево ближайшие туалетные кабинки есть только у входа на местное кладбище.

Туалеты в Ясенево

Как и в большинстве других районов столицы,  в Ясенево неудовлетворительная ситуация с доступом в туалеты инвалидов на колясках. В стационарные туалеты на коляске не заедешь – в подземном нет спуска, а в наземном слишком узкий входной коридор (1,1 м. шириной). Новый модуль в парке оборудован пандусом шириной 1,28 м при нормативе 1,5 м. Можно конечно посетить комфортные туалеты на верхних этажах торговых центров, но без сопровождения туда не доберёшься.

Туалеты в Ясенево

Увы, наше путешествие по туалетам в Ясенево нельзя назвать успешным. Была надежда, на изменения по итогам 2022 года. Только что в районе реализовывался масштабный экологический проект реабилитации Битцевского леса и в жилых кварталах  обустраивали современные объекты для активного отдыха. Однако, предусматривать в этом проекте современные туалеты для отдыхающих, как видно, посчитали излишним.

error: Копирование запрещено