??????.???????

Ковид, «омикрон» и   общественные туалеты

Знаете ли Вы, что каждый из нас прикасается к своему лицу более тысячи раз в день? Что на любой поверхности, к которой Вы прикоснулись, может оставаться вирус человека, который прикасался к ней до Вас?  Что сегодня тщательное мытье рук с мылом может сохранить Вашу жизнь?

Чаще всего вирусы и бактерии попадают в организм через глаза, нос и рот, передаваясь через вдыхаемый воздух или через прикосновение к загрязненной поверхности.

Риск заражения наиболее вероятен в любых общественных местах.  И если посещение многих мест мы можем ограничить или исключить, то общественные туалеты нам так или иначе придётся посещать.

Блок раковин в туалете в Парке Горького

Общественные туалеты можно сравнить с чашкой Петри — в них скапливается большое количество микроорганизмов, в том числе патогенных микробов и вирусов.  Некоторые из них остаются опасными в течение нескольких часов.

Особую проблему сегодня представляет «омикрон» – новый штамм короновирусной инфекции. Он активно переносится по воздуху, оседает на поверхностях.  При этом в туалете могут быть опасны не только сиденья унитазов. Даже каждый смыв унитаза способен поднять в воздух до 50% окружающих бактерий и вирусов.

Туалетная кабина

Чтобы дать Вам рекомендации, какие общественные туалеты надежнее, мы выборочно посетили несколько из них в разных районах Москвы.

Некоторые выводы:

В условиях пандемии мы не рекомендуем пользоваться уличными туалетными кабинками – в большинстве из них нет условий для мытья и дезинфекции рук.

Туалетные кабины у Ясеневского кладбища

Можно зайти в туалеты сетевых ресторанов быстрого питания, сетевых пиццерий или кофеен. В этих туалетах неплохие гигиенические условия. Однако не во все из них Вас пустят, пока не закажете себе что-нибудь из меню.

Туалет в ресторане "Марокко"

Поэтому, на наш взгляд, надежнее воспользоваться городскими стационарными туалетами.  В этих туалетах персонал хорошо обучен методам уборки и дезинфекции помещений и оборудования, в каждом установлены санитайзеры и есть возможность нормально помыть руки с мылом.  К тому же их посещение бесплатное.

Общественный туалет на ВДНХ

Адреса туалетов Вы можете найти на сайте ГБУ «Доринвест» по ссылке: https://dorinvest.ru/index.php/activities/soderzhanie-i-ekspluatatsiya-obshchestvennykh-tualetov/karta-tualetov .

Блок раковин в общественном туалете

Несмотря на проводимые в общественных туалетах гигиенические мероприятия, опасность заражения в любом случае остается. Поэтому просим Вас придерживаться следующих полезных советов:

  • Соблюдайте разумную дистанцию от других посетителей туалета, по возможности — не менее 1,5 метра.
  • Избегайте скопления людей. Если туалет небольшой, для посещения лучше найти момент, когда там никого нет.
  • Ковид легче всего передается при вдыхании воздуха, выдыхаемого заразным человеком. В туалете, как и в другом общественном месте, обязательно носите маску. И не нужно её лишний раз трогать или поправлять.
  • В туалете много мест, до которых мы вынуждены дотрагиваться руками: дверные ручки, спускная кнопка или рычаг унитаза, кран умывальника. Чтобы избежать заражения, воспользуйтесь одноразовыми перчатками.
  • Ограничьте до минимума время посещения туалета. Перед выходом из туалета тщательно, не менее 20 секунд, вымойте руки с мылом. Если в туалете кусковое мыло — перед тем, как намылить руки, обязательно ополосните его водой. При отсутствии мыла воспользуйся санитайзером.
  • Если в туалете есть выбор, чем сушить руки, лучше использовать бумажные полотенца или салфетки. Не все знают, что электросушилки для рук также являются распространителем вирусов и бактерий. Пользуйтесь ими в крайнем случае, когда сушить руки больше нечем, ведь на мокрые руки бактерии оседают гораздо быстрее, чем на сухие.
  • До того, как помыли руки, постарайтесь не пользоваться в туалете смартфоном. Если не получается — при первой возможности его продезинфицируйте.

Писсуарный блок в общественном туалете

Сегодня, в «острой фазе» пандемии, осторожность Вам нигде не помешает, в том числе в общественных туалетах.

Будьте благоразумны и будьте здоровы!

error: Копирование запрещено