??????.???????

Городские модульные туалеты

Модульный туалет в парке

Сегодня хочу обсудить проблемы, связанные с установкой в городе модульных туалетов.

Напомню: речь идет о современных туалетах в виде павильонов. Установка которых стала необходимой в связи с острой нехваткой привычных ранее стационарных туалетов.

Безусловно, для развития туалетной инфраструктуры лучшим решением могло бы стать   строительство достаточного количества новых стационарных туалетов. Но это не реально.

Даже в СССР туалетов строилось мало. К примеру, в Москве за 30 лет (1960-1990 годы) было построено около 30 новых стационарных туалетов.  На новые туалеты всегда недостаточно бюджетных средств, к ним сложно и дорого подвести новые инженерные коммуникации, при том что существующие мощности перегружены и не позволяют подключать новых потребителей.

Поэтому оптимальным решением является установка современных модульных туалетов, в которых возможно обеспечить уровень услуг, сравнимый с стационарными туалетами.  Современный опыт организации туалетной инфраструктуры за рубежом, например, в городах Китая, подтверждает верность данного решения.

Модульный туалет на стадионе

В Москве модульные туалеты массово стали устанавливать с 2013 года, после утверждения отраслевой схемы их размещения в городе, определения их внешнего вида и комплектации.

В настоящее время в столице эксплуатируется  около 500 модулей. Их установка частично сняла проблему с дефицитом туалетов и стала удачной альтернативой пластиковым туалетным кабинкам,  в которых не было даже отопления и освещения.

Однако по состоянию на 2022 год многим из модулей больше 7 лет. Их технические и эксплуатационные возможности значительно снизились, дизайн устарел. Модули изношены, период их амортизации заканчивается.  Встала необходимость замены модулей.

Именно поэтому по инициативе ГУБ «Доринвест» разработаны и в ближайшее время планируются к установке в Москве больше 30 модульных туалетов, отличающихся современным дизайном, соответствующим архитектурному стилю города.

Модульный туалет в Камергерском переулке

Данные модули укомплектованы современным антивандальным оборудованием, оснащены просторными кабинами для маломобильных групп граждан, которые могут быть использованы  как комнаты матери и ребенка.

Интерьер модульного туалета

К сожалению, не все жители города относятся с пониманием к необходимости установки модульных туалетов. Есть те, кто считает, что туалеты должны быть только стационарные, размещать их можно только в зданиях или в подземных помещениях, а любые туалетные павильоны портят внешний вид города, создают помехи для пешеходов.

Это не так.

Безусловно, при установке туалетов необходимо учитывать мнение местных жителей,  места размещения модулей должны быть согласованы с советом депутатов муниципального округа, в котором они устанавливаются. Их размещение не должно вызывать неудобств у горожан.

Но модульные туалеты сегодня нужны, это одно из слагаемых современного образа жизни в столице, необходимых для граждан санитарно-бытовых удобств.

Просьба отзывы и комментарии к статье направлять на e-mail: admin@tualet.ru
ВНИМАНИЕ: публикуются только комментарии по теме статьи.

КОММЕНТАРИИ:

Людмила Совдагарова
Стыдно и унизительно. Ещё при Лужкове, приезжая в центр, пыталась отыскать знакомые с детства туалеты. Все заняли офисами и др. очень «необходимой» деятельностью. Я тогда желала, чтобы эти «умельцы»,напившись пива, оказались в положении людей . А эти кабинки- такой позор! Москва была много меньше,но туалетов удобных и чистых в центре было много.

Ирина Гилярова
Ирина Гилярова К моему ужасу, на МЕЖДУНАРОДНОМ ПОЧТАМПЕ на Варшавке не оказалось туалета. А я так на него рассчитывала в мои преклонные годы! Мало туалетов в Москве, катастрофически мало для многомиллионного города!

Светлана Винокурова
Хорошую тему затронули. Так бывает стыдно за нас. Москва. Парк Царицыно. Такая красота воссоздана и голубые туалеты. Это же стыдобище! Были в прошлом году во Ржеве. Много людей приходит, приезжает из разных уголков Страны и Мира поклониться.. Такой…Ещё

Tatiana Levchenko
Не знаю как сейчас, но когда я была на Камергерском, видела этот туалет, установлен он  безобразно! Два дома, у которых он стоял — жилые. Каково людям иметь такое под окнами, которые открывают!!! Раньше туалет в 10 метрах от этого места был ПОДЗЕМНЫЙ — ТЕПЕРЬ над ним сидит А. П. Чехов, в 150 м. был туалет в здании около метро «Театральная». Потом стало кафе. Бардак.

Валентина Самобаева
В модульных туалетах теперь спят бомжи и чистоты там ноль.

Автор
Ну далеко не во всех, но такое действительно случается. Это проблема, которую довольно сложно решать, так как полиция, как правило, не считает нужным принимать меры, а работники туалетов в одиночку с бомжами справиться не могут. Кстати, бомжи это проблема и для стационарных туалетов.

Ольга Королева
Проблема давно решена — сеть бесплатных туалетов под брендом «Макдональдс».

Автор
Увы, Вы опоздали с комментарием. В Москве всего 126 Макдональдс, но большинство уже закрыты. Да и раньше с точки зрения туалетов их явно было мало. Возьмём пару районов: Ясенево — 2 на 172 000 чел., Тёплый Стан — 3 на 135 000 чел. Это никак не решало проблему.

Галина Попова
Подобные туалеты должны быть во многих местах, не синие кабинки, а крепкие домики. Туалеты должны быть в метро, на каждой станции. Еще было бы неплохо — в магазинах типа Пятерочка и Магнит .

Автор
Галина, в магазинах согласно действующим санитарным нормам не получится, для посетителей тогда нужно будет построить отдельный стационарный туалет, полностью изолированный от остальных помещений магазина, с отдельным входом. Причём его нельзя совмещать с туалетом для продавцов магазина. И кто потом будет их эксплуатировать? У сетевых магазинов бюджета на это нет, у города тоже.

Ирина Гилярова
В парке «Коломенское» приличные модульные туалеты, а вот синие кабинки ужасные, в них страшно заходить. Туалеты должны быть у каждой станции метро, как было когда-то.

Автор
Ирина, в модульных туалетах в Коломенском есть как минимум один недостаток — кабины для инвалидов сделаны так, что на коляске туда невозможно попасть. Понимаю, что инвалидов-колясочников почти и не встретишь в парке, но зачем тогда вообще делать такие кабины, только для отчёта что они есть?

Лена Равски
Не хочу обидеть всех читателей данный темы, но Россия всегда страдала проблемами дорог, дураков и туалетов!!! Живу за границей, есть с чем сравнить. У меня никогда не возникает вопроса где найти туалет! Они есть везде и для всех доступны, надо взять пим.

Татьяна Романова
Модульные туалеты нужны. В парке у метро Каширская они есть, правда там немного тесновато и руки не помоешь, но хоть такие есть.

Автор.
Татьяна, благодарю за комментарий. Я сам с этим туалетами столкнулся не так давно. Внешне вполне приличного вида, а планировка неудачная — сантехники установлено сверх меры, действительно тесно. Это не нормально — туалеты делаются не для улучшения статистики количества унитазов или раковин, а для людей, посетителям в них должно быть удобно.

 

 

 

error: Копирование запрещено