??????.???????

Счастливый туалет

На северо-западе Москвы расположен старинный парк — Петровский. С XIX века по настоящее время этот парк является одним из излюбленных мест отдыха москвичей и гостей столицы.

Петровский парк, Путевой дворец

В 1938 году (более 80 лет назад) в парке для удобства посетителей было построено два подземных туалета. В том числе один расположен недалеко от входа в метро и стадиона «Динамо». Места установки туалетов были выбраны удачно, чтобы посетителям из любой точки парка было удобно до них добраться.

Наступили 1990-е годы.

Почти половина стацинарных туалетов в Москве закрывалась или перепрофилировалась.  Одни из них многие годы  находились в упадке, про другие вообще забыли. А острую нехватку туалетов решали за счет установки холодных и неудобных пластиковых кабин.

Туалет в Петровском парке

Сложная судьба была уготована и туалету у стадиона «Динамо». Сначала над ним построили павильон — кафе «Петровский парк». Туалет продолжал функционировать под кафе до 2014 года. Но затем кафе снесли, а туалет закрыли, завалив его входную группу землёй.

С 2015 года стационарные туалеты в столице начали передавать в эксплуатацию ГУП «Доринвест».  С этого момента их начали реконструировать и восстанавливать.

В 2021 году очередь наконец дошла  до туалета у стадиона «Динамо».

Туалет в Петровском парке

Его ремонт стоил немалых усилий. Потребовалось восстановить разрушенную входную группу, очистить подземное сооружение от селевых масс, которыми он был затоплен. В помещениях восстановили гидроизоляцию и коммуникации, установили новое санитарно-техническое оборудование.

Туалет в Петровском парке

В настоящее время туалет эксплуатируется, вход в него бесплатный. Как и в дни своего открытия в 1938 году, он востребован посетителями Петровского парка, стадиона «Динамо» и гражданами, пользующимся местной транспортной развязкой.

Как видите, даже у туалетов бывают счастливые истории.

писсуары в туалете, Петровский парк

error: Копирование запрещено