??????.???????

Туалеты в Тропарево-Никулино

Тропарево-Никулино, парк

Тропарёво-Никулино – район с интересной историей, простирающейся со времён Орды до колхозов им. Ворошилова и «Парижская коммуна». Став в дальнейшем частью Москвы, Тропарево-Никулино активно развивалось и строилось. О нем писали, как о районе, в котором много живописной теплоты и красочной гармонии. Прочитав интересные исторические отзывы, мы решили проверить, насколько туалетная инфраструктура района соответствует другим его достоинствам.

общественный туалет, метро Юго-Западная

В Тропарёво-Никулино три городских стационарных туалета. Что очень неплохо – во многих районах столицы максимум 1-2 туалета. Эксплуатацией туалетов занимается ГБУ «Доринвест».

общественный туалет, улица 26 Бакинских комиссаров

Туалеты достаточно просторные,  размещены в удачных местах, содержатся в хорошем состоянии. В помещениях светло, чисто, установлена новая сантехника.

общественный туалет, Олимпийская Деревня, 4

Только найти эти туалеты непросто. На улицах Олимпийская Деревня и 26 Бакинских Комиссаров они как будто специально спрятаны в закутках торговых центров. Без помощи местных жителей до них не добраться. Указателей, как к ним пройти, нет, а над самими туалетами почему-то стесняются размещать нормальные вывески, видимые издалека.

В Тропарёво-Никулино много парков, скверов и бульваров. Они занимают более 40% территории района. В выходные и праздники там довольно людно, а вот туалетов мало.

модульный туалет в парке Олимпийская деревня

Несколько модульных туалетов установлено в парке Олимпийской деревни. Ещё один модульный туалет и одну туалетную кабинку мы нашли в Тропаревском лесопарке. И это на территории около 200 га. В других парках туалетов мы не обнаружили.

туалетная кабина в лесопарке Тропинино

Модульные туалеты в парке Олимпийской деревни оборудованы кабинами для инвалидов. Казалось бы, такой социальной заботе только радоваться. Но кабины не соответствуют нормативам.

модульный туалет в парке Олимпийская деревня

Так и хочется пожелать производителям туалетов сесть на инвалидные коляски и самим попробовать заехать в созданные ими туалетные кабины.  Чтобы самим испытать, как тяжело инвалиду на коляске проехать сотни метров к туалетной кабине, которой невозможно нормально пользоваться.

кабина для инвалидов

В парках района отдыхает много семей с маленькими детьми, для них построены удобная тропиночная сеть и детские площадки. А вот нормальных условий для гигиенической заботы о ребенке нет – в парках ни одной комнаты матери и ребенка, а в туалетах нет даже пеленальных столиков.

 

Казалось бы, что за проблема – туалеты?  Скептики наверняка найдут множество более насущных проблем, посчитав, что о туалетах можно вообще не писать.  Мы так не считаем! На наш взгляд, наличие достаточного количества современных туалетов – неотъемлемая часть культурного облика, гигиенической безопасности жителей и гостей любого района Москвы.

Хотелось бы узнать мнение жителей района. Насколько для Вас данная проблема важна и представляет интерес?  Нужны ли в Тропарёво-Никулино новые качественные туалеты, или достаточно того, что уже есть?

error: Копирование запрещено