??????.???????

Туалеты в Чертаново.

туалеты в Чертаново

Чтобы реально понять ситуацию с общественными туалетами в Москве, мы решили посетить несколько районов. Начали мы с Бутово, а продолжили наше туалетное путешествие в Чертаново – районе, история цивилизации которого начиналась в одиннадцатом веке н.э. с славянских поселений вятичей.  Сегодня Чертаново – большой «спальный» район, в котором проживает около 400 000 человек.

Как оказалось, общественных туалетов в Чертаново очень мало.

Единственный стационарный туалет — на Россошанской улице. Интерьер туалета приличный, к качеству его обслуживания нареканий нет.

Туалет на улице Россошанской

Но  расположен он с правой стороны Варшавского шоссе, что не удобно, так как большинство жителей Чертаново проживает на противоположной стороне от шоссе.

Второй стационарный туалет размещен на улице Днепропетровской. Но он давно закрыт, а вместо него временно установлена пластиковая туалетная кабина.

Туалет на Днепропетровской улице

Частично туалетные проблемы в Чертаново решают установленные там 6 модулей. Их эксплуатацией занимается ГБУ «Доринвест». Модули удобные, чистые, содержатся в хорошем состоянии.

Модульный туалет в парке

Однако размещены они по району неравномерно:

  • В парке «Каскад» Кировоградских прудов установлен всего один модуль.
  • В парке 30-летия Победы ситуация получше, там установлено три модуля.
  • Два модуля установлено у станций метро — один у «Южной» и один у «Улицы Академика Янгеля».
  • Один модуль размещен у спортивного комплекса на улице Красного Маяка. Больше в Чертаново в прогулочной зоне Битцевского лесопарка модулей мы не нашли.

Судя по внешнему виду модули эксплуатируются не менее 6 лет, период их амортизации подходит к концу. Как минимум в модулях требуется замена изношенной наружной облицовки из древесно-полимерного композита.

информационный указатель о туалете

В Чертаново, как и в других района Москвы, не хватает информационных указателей, указывающих, где ближайший туалет. А на самих туалетах нет наглядных информационных вывесок, видимых издалека.

писсуары в туалете

В Чертаново большинство туалетов установлено в торговых центрах, их мы насчитали больше десятка. Туалеты есть и в поликлиниках.

Но туалеты в учреждениях (медицинских, образовательных, социальных) и торговых центрах к общественным не относятся. Эти туалеты установлены в первую очередь для посетителей.

туалет в торговом центре

А общественные туалеты оборудуются для всех. Для тех, кто идет на работу или возвращается домой. Кто на автобусной остановке ждет общественного транспорта. Кто гуляет на улицах, отдыхает в парках.

туалетная кабина для МГН

Сколько людей — столько мнений. Наверняка найдутся те, кто считает, что общественных туалетов и так много, что без них можно обойтись. Но нравится кому-то или нет, общественные туалеты нужны. И существуют федеральные и московские нормативы, опираясь на которые можно посчитать, сколько и где туалетов должно быть установлено, в частности в Чертаново.

Общественных туалетов должно быть достаточное количество. И нужны они именно для того, чтобы жителям и гостям района не пришлось бегать «по нужде» в поликлинику или в торговые центры.

error: Копирование запрещено