??????.???????

Туалетная эпоха в 90 лет

На днях мы посетили три туалета в Москве.

Чтобы начать о них наш рассказ, отправимся на 90 лет назад, в СССР 1930-х годов.

Во времена динамичного развития спорта, строительства новых стадионов, масштабной реконструкции и благоустройства городских парков. Именно  в это время потребовался новый тип общественных туалетов, обеспечивающих санитарную безопасность и качественное обслуживание десятков тысяч граждан страны. Это время зарождения городских туалетных традиций.

Именно в это время были построены два из трех туалетов, которые мы посетили.

Стационарный туалет на Трехгорной улице

Первый — подземный туалет на Трёхгорном валу. Изящная входная группа подземного туалета — образец традиционного для того времени архитектурного стиля — облегчения конструкции, лёгкости, рациональности сооружения.

Стационарный туалет на Конюшковской улице

Второй – надземный на Конюшковской улице. Построен в виде шестигранника,  более строго и четко, в классическом стиле.

Стационарный туалет на Трехгорной улице

В каждом из туалетов просторные чистые помещения, оснащенные новым санитарным оборудованием. Количества унитазов, писсуаров и раковин в каждом из туалетов достаточно  для обслуживания ежедневно до 3 тысяч посетителей.

Стационарный туалет на Трехгорной улице

Каждый из туалетов оборудован комфортными кабинами для МГН (инвалидов):

И, что очень важно, оба туалета бесплатные.

Вернемся обратно, в 2020 годы.

В новое время, которое требует новых сооружений. В том числе – удобных современных туалетов.

Модульный туалет у метро Краснопресненская

Именно таким мы увидели модульный туалет у метро Краснопресненская. Внешний облик  здания  гармонично вписывается в современный облик города.

Модульный туалет у метро Краснопресненская

Не разочаровал туалет и интерьером. В мужском отделении, к примеру, Вы сможете воспользоваться раковиной с большой столешницей.

Модульный туалет у метро Краснопресненская

Для посетителя здесь на выбор удобный писсуар или подвесной унитаз в туалетной кабине.

Модульный туалет у метро Краснопресненская

Оба прибора с сенсорным спуском, что удобно и безопасно.

Модульный туалет у метро Краснопресненская

В кабине также оборудован гигиенический душ, что для общественного туалета – большая редкость.

Модульный туалет платный. Кто-то может посчитать это минусом, но на наш взгляд — за дополнительное качество услуг не жалко и заплатить.

ВЫВОДЫ:

В городе необходимы разные туалеты, как бесплатные для массового обслуживания граждан, так и платные для тех, кому важен в туалете повышенный комфорт. Главное — чтобы все они были чистыми, с исправным оборудованием. Именно такими мы увидели три туалета, о которых статья.

ПРОБЛЕМЫ:

Туалеты в Москве, как и раньше, найти не так просто. Указателей направлений к туалетам либо нет, либо они размещены так, что сориентироваться по ним трудно. На стационарных туалетах нет видимых издалека вывесок с надписью «туалет», с подсветкой в вечернее время. Даже в дневное время, проходя мимо туалета, сложно понять, что это за строение. Современные средства навигации не очень помогают — удобных приложений с поиском городских туалетов мы не нашли. На наш взгляд эта тема требует отдельного обсуждения.

 

error: Копирование запрещено