??????.???????

Газета «Коммерсант». Бизнес на туалетах

Бизнес на общественных туалетах – прибыльное дело.

Газета «Коммерсант» от 28.04.2015.

Туалетные модули в Москве

Московский чиновник нажился на общественных туалетах. Замглавы департамента ЖКХ и благоустройства Москвы Сергея Демина обвинили в пособничестве и получении взяток. Он брал откаты с компаний, обслуживающих столичные уборные, считает следствие.

На своем «туалетном» бизнесе Сергей Демин заработал 40,5 млн рублей. По версии следствия, он получал взятки от подрядчиков за подписание актов выполненных работ. Сумма была фиксированной — 500 тыс. рублей с каждого контракта. Стационарными туалетами в столице занимается ГУП «Сантехработ». В его ведении — более 200 точек.

Остальную долю рынка занимают частные компании. В основном они ставят на улицах привычные «синие кабинки». Тендеры на размещение туалетов в городе проводят городские управы.

Газета METRO

Бизнес на общественных туалетах – прибыльное дело. Но и коррупции в нем немало, отметил владелец сайта Tualet.Ru Владимир Приоров.

«Тендеры штука мягко говоря кулуарная. Тот, кто договаривается или проплачивает, может получить это место вне зависимости от того, умеет он или не умеет работать, качественные у него кабины или некачественные, туалет на короткий срок в принципе на любой точке можно поставить. Туалетные пластиковые кабины могут окупиться за три-четыре месяца, дальше уже идет чистая прибыль».

Посещение общественной уборной в Москве стоит 20-25 рублей. В день на одну кабинку приходится от 50 до 300 человек. Себестоимость такой уборной – от 15 тыс. рублей. Есть и более новые «модульные» туалеты с умывальниками за 550-600 тыс. Отдельный бизнес для компаний – аренда. Туалеты заказывают для проведения фестивалей, концертов и даже митингов. На долгий срок кабинки арендуют для строек, сообщил руководитель московского филиала компании «Биоэкология» Василий Байбышев.

«Пластиковые коробчонки, которые вы можете видеть у метро, очень популярны. Цены в месяц с обслуживанием — порядка пяти-шести тысяч в рублях. Обслуживание раз в неделю, и, соответственно, аренда кабеля», — говорит он.

Во время кампании по сносу торговых палаток в Москве частично убрали и синие кабинки около метро. После этого мэрия решила выяснить, сколько именно туалетов нужно горожанам. На исследования посещаемости уборных будет выделено около 10 млн. рублей.

 

error: Копирование запрещено