??????.???????

«Радио 1». Об обеспеченности туалетами Подмосковья.


Радио 1 Подмосковье

Эксперт портала Туалет.Ру оценил обеспеченность туалетами в Подмосковье в 15–20%

28 октября 2020

Туалеты в Подмосковье

В Подмосковье планируется проверить состояние общественных туалетов на автовокзалах. Инициативу одобрил губернатор Московской области Андрей Воробьёв.

О том, как обстоят дела с общественными туалетами в Подмосковье, «Радио 1» рассказал эксперт сайта «Туалет.ру» Владимир Приоров. По его словам, обеспеченность туалетами в регионе сейчас составляет 15-20% от необходимого количества.

«Я бы не сказал, что ситуация совсем критическая, но она плохая. Возьмём два примера: город Королёв и город Мытищи. Территория Королёва – 55 кв км, население – 220 тыс жителей. Но там всего один туалет стоит у станции Подлипки, один туалет у станции Болшево и один – в центре, в городском парке, не считая туалетов в торговых центрах для посетителей. В Мытищах: общая площадь города – 35 кв км, 235 тыс жителей. Два туалета стоят на станции, один – в центральном городском парке, два-три – в торговых центрах. Вот практически и всё. Обеспеченность туалетами даже по нормативам 1972 и 1988 годов – порядка 15-20% от того количества, которое должно быть, даже учитывая все туалеты в торговых центрах. Не видел, чтобы ситуация в других подмосковных городах была очень хорошей», – сообщил эксперт.

По мнению Владимира Приорова, туалетов европейского уровня на станциях региона практически не существует.

«Что касается станций, то в Королёве у станции Подлипки-Дачные стоит старенький пристанционный туалет, который не ремонтировался лет 30. Казалось бы, это центральная станция в Наукограде. Там в 2017 году поставили модульный туалет на две кабины. Но он просто стоит. Сколько раз я там бывал – он ни разу не был открыт. Туалетами у станций надо заниматься, потому что говорить о том, что у нас есть современные туалеты европейского уровня, не приходится вообще», – заключил собеседник «Радио 1».

Контрольные мероприятия должны будут охватить каждую уборную на региональных автовокзалах, отметил министр государственного управления, информационных технологий и связи Подмосковья Максим Рымар. По его мнению, состояние туалетов на вокзалах формирует первое впечатление о регионе у прибывающих в него граждан.

Мира Алекса, Лора Луганская, Камила Камаева

error: Копирование запрещено