??????.???????

О доступе инвалидов в туалеты.

туалетная кабина для МГН

За прошедшие 7 лет в туалетной сфере г. Москвы были явные достижения.

Большинство стационарных  туалетов отремонтировано. Там заменено оборудование, стал лучше интерьер.

Туалеты  регулярно убираются, стали более чистыми и ухоженными. Отремонтированы и туалетные кабины для инвалидов: заменена облицовка, установлены новые туалетные перегородки, сантехническое оборудование и поручни.

Но остались и нерешённые социальные проблемы, главная из которых —   доступность в туалеты  МГН инвалидов-колясочников.  

В стационарных туалетах до большинства кабин для МГН добраться инвалиду-колясочнику невозможно. Если надземные туалеты в основном оборудованы входной группой, в подземные туалеты доступ инвалидов невозможен. Там нет пандусов или лифтов, на входе инвалидов встречают крутые лестницы, спуск по которым не просто невозможен, а даже опасен.

Не лучше ситуация с кабинами для МГН в модульных туалетах.  Габариты кабин и пандусов там не соответствуют нормативам. Модули также не адаптированы для слабовидящих и незрячих инвалидов.

Вопрос о создании в Москве удобной безбарьерной среды поднимался неоднократно. В  2020 году ситуация была оценена как критическая. Решать эту проблему необходимо комплексно, начиная с создания необходимых условий, чтобы инвалид мог свободно выходить из своего дома и передвигаться по городу.

А для доступа инвалидов в туалеты необходимо:

  • Во всех надземных туалетах оборудовать удобные, соответствующие нормативам, входные группы (дополнительные входные проёмы, подъёмные платформы, пандусы и поручни).
  • В подземных туалетах оборудовать доступные для маломобильных граждан и инвалидов-колясочников лифты.
  • Для инвалидов по зрению туалеты оборудовать тактильной разметкой и  тактильно — звуковыми мнемосхемами.

Понятно, что эти работы требуют значительных затрат из бюджета города. Но они необходимы. Без создания удобств для инвалидов туалетная культура города немыслима.

 

 

 

 

error: Копирование запрещено