??????.???????

Антивандальные туалеты?

Туалет на Рябиновой улице

Недавно мы посетили в Москве два стационарных туалета – на Рябиновой улице, д.54 и на Проспекте Мира, д.93.

Порадовало, что оба туалета чистые, оснащены новым оборудованием. Несмотря на очень снежную зиму, подходы к ним вовремя очищаются от снега и наледи.

Туалет на Рябиновой улице

В этих туалетах установлена сантехника (унитазы, писсуары и раковины) из нержавеющей стали. Безусловно, такое оборудование выглядит эстетичнее простых фаянсовых изделий. Также оборудование из нержавеющей стали многие считают особенно надежным, антивандальным и поэтому, несмотря на высокую цену, заказывают в комплектации туалетных модулей.

туалет на Проспекте Мира

НО ТАК ЛИ ЭТО?

Давайте разберемся, что понимать под антивандальным оборудованием и существуют ли вообще полностью антивандальные туалеты.
Если Вы думаете, что можно заказать туалет, полностью защищенный от варваров, то глубоко ошибаетесь.

туалет на Проспекте Мира

Из унитазов достаточно прочными можно назвать разве что чугунные или стальные эмалированные напольные унитазы (чаши «Генуя»). Оборудование из нержавеющей стали менее крепкое — толщина стенок там как минимум вдвое меньше, всего 1,2 — 1,5 мм.

Туалет на Рябиновой улице

Но даже если оптимисты считают эти параметры достаточными по прочности, все остальные элементы оборудования – подводящие и отводящие трубопроводы, краны, водозаборная и сливная арматура – лёгкая добыча для вандалов. А оторвать краны от раковин из нержавеющей стали легче, чем от фаянсовых раковин. Также легко доступны для вандалов смывные краны для чаш Генуя, прочность самих чаш тут ничем не поможет.

ВЫВОД.

Хотя дорогостоящее оборудование на внешний вид более эстетично, устанавливать его в туалетах только в надежде обеспечить защиту вандалов бессмысленно. Гораздо полезнее направить эти средства на воспитании культуры граждан, бережного отношения к общественному имуществу, в том числе в туалетах.

error: Копирование запрещено