??????.???????

Туалеты в московском метрополитене, декабрь 2019 г.

Давно было желание посмотреть на современное российское чудо – туалет на станции московского метрополитена. Но вход туда только по карте «Тройка», а ее под рукой не было.

Недавно в осенний декабрьский вечер, после долгой дороги, я вышел из электрички на Ярославском вокзале. И не смог найти там ни одного общественного туалета. Два туалета оказались на ремонте, а в привокзальном KFC туалет для посетителей вообще отсутствовал.

Это судьба, подумал я, купил «Тройку», спустился в метро и поехал до станции  Проспект Мира.

Там на переходе с кольцевой на радиальную линию размещен новый туалет.

Попасть к нему оказалось делом непростым.

туалет в московском метро

Чтобы развести потоки людей в час пик, длинные пешеходные участки разделили сплошными турникетами, не оставив даже маленького промежутка  для прохода в туалет. И если Вы выйдите на кольцевой линии, тогда до туалета придется прошагать около 300 метров, да ещё преодолеть эскалатор вниз и обратно вверх.

туалет в московском метро

Но, наконец, все трудности позади и вот перед Вами туалет. А в руках, о радость, карта «Тройка». Но не спешите радоваться. Если у Вас на счету карты меньше 60 рублей – придется подняться наверх, пополнить карту и вновь добираться до туалета.

Мне повезло, 60 рублей списаны и вожделенная дверь наконец открыта.

туалет в московском метро

Впечатления о туалетной кабине остались положительные.

туалет в московском метро

Чистый вакуумный подвесной унитаз.

туалет в московском метро

Современный безводный писсуар Falcon Waterfree Technologies  с уриноприемной воронкой.

Рядом аккуратная корзинка для мусора.

туалет в московском метро

Оборудование для бесконтактного мытья рук.

туалет в московском метро

Светодиодное освещение. Зеркало. Крючок для одежды.

Туалет чистый, неприятных запахов нет.

ВЫВОД:

Первый опыт установки туалетов в метро можно назвать успешным. Кабины европейского уровня не только по оборудованию, но и по уровню обслуживания. Что большая редкость. 

К недостаткам можно отнести довольно высокую входную цену  и отсутствие льготного доступа в туалеты социально незащищенным группам граждан (пенсионерам, инвалидам, людям с заболеваниями  мочеполовой системы). 

Как правило, такие люди пользуются для поездок в общественном транспорте социальной картой. Почему бы им не обеспечить доступ по социальной карте не только в  метро, но и в расположенные там на станциях туалеты?

Редакторская колонка Туалет.Ру

error: Копирование запрещено