??????.???????

В России могут начать производить каменную бумагу

Специальный репортаж: золотые домики. 01.04.2017 г.

Телеканал «Москва 24». В России могут начать производить каменную бумагу .

В России хотят наладить производство каменной туалетной бумаги. Инновационную разработку представят уже этим летом.

Говорят, что она будет дешевле, а импортные составляющие для нее не нужны. Подробнее – в эфире телеканала Москва 24.

 

Комментарии Туалет.Ру к предложению экономиста Алексея Елсукова и видеосюжету о «каменной» туалетной бумаге:

Идея использования известняка для производства туалетной бумаги на первый взгляд  вызывает оптимизм.

  1. Это более дешевое сырье, запасы которого в России очень большие.
  2. В России ожидается дефицит туалетной бумаги из целлюлозы, так как  с российского рынка уходят её крупные производители, начиная с Essity (Zewa и др.)
  3. Производство туалетной бумаги из известняка сможет сэкономить большое количество не только деревьев, но и воды. На производство 1 тонны целлюлозы расходуется до 100 тонн воды и 20 стволов деревьев. При аналогичном производстве бумаги из известняка на 1 тонну  расходуется 800 кг известняка и 200 кг полимера (полиолефина или другого полимера).

Однако при более подробном рассмотрении  минусов данной идеи оказывается больше чем плюсов.

  1. Примерная  себестоимость туалетной бумаги даже при массовом производстве будет на 20% дороже производства из целлюлозы.
  2. Для продажи такой бумаги потребуется разработка нового ГОСТа, определение гигиенических показателей по наличию вредных веществ и их предельно допустимых значений, разработка порядка гигиенической сертификации готового продукта.
  3. В предложении Елсукова двумя положительными качествами туалетной бумаги из известняка указаны устойчивость к повреждениям и к влаге. Эти показатели удобны производителям и складским работникам —  крепкую бумагу не боящуюся влаги удобно наматывать, перевозить и хранить. А вот в части потребительских свойств эти показатели скорее недостатки — туалетная бумага должна быть мягкой, нежной и хорошо впитывать влагу.

И ещё одна важная информация:

Впервые бумагу из известняка в 2017 году изобрели в Японии, автор изобретения Нобуёси Ямасаки (компания TBM, торговая марка «Limex»).

Вложения на организацию внедрения изобретения только в 2017 году составили более 1 млрд.йен (9,1 млн.долларов США). За прошедшие 5 лет было открыто, что продукция из известняка в сочетании с полимерами отличается прочностью, долговечностью, легко поддается вторичной переработке и может быть использована как эффективная альтернатива пластиковой продукции.  Сегодня компания производит из известняка прочные сумки, мешки, канцтовары. Однако опыта  производства туалетной бумаги, как сообщал в интервью Алексей Елсуков,  в Японии нет.  То есть разработку технологии производства в России придётся начинать почти с нуля. Поэтому у нас есть большие сомнения в  том, что инновационную разработку возможно представить уже этим летом, чудес не бывает.

 

 

 

error: Копирование запрещено