??????.???????

Полезные кабинки

Туалетные кабины в Бутово

Туалетные кабинки … С этих незамысловатых изделий в 90-е годы началась эра платных туалетов. Их можно было найти и в центре и на окраинах города, ими заменяли закрытые в те годы стационарные туалеты. Двадцать лет назад только в одной Москве можно было насчитать несколько тысяч туалетных кабинок.

Туалетные кабины в парке

Туалетные кабинки всегда критиковали, и, честно говоря, было за что. Как полноценная замена стационарным туалетам они вряд ли подходят. В кабинках зимой холодно, в них нет освещения, нельзя помыть руки, вместо комфортного унитаза там всего лишь пластиковый бак с отверстием.

Туалетные кабины на набережной

Вместе с тем туалетные кабинки часто себя оправдывают и бывают необходимы. В первую очередь – на массовых мероприятиях на открытом воздухе. Приведу только один пример: крупнейший в России фестиваль русского рока «Нашествие» собирает под открытым небом до 200 000 чел. В месте их сбора туалетов нет. Представляете, какие могли бы быть на фестивале санитарные проблемы без привозных пластиковых туалетных кабинок?

Туалетные кабины на фестивале "Нашествие"

В Москве туалетные кабинки давно привычное явление на новогодних и рождественских ярмарках, фестивале «Московская весна», других массовых праздниках. Туалетные кабинки необходимы на строительных площадках, в местах, где проводится масштабное благоустройство территорий.

Понятно, что туалетные кабинки уступают в комфорте и санитарных удобствах стационарным туалетам и лучше, когда в городе достаточно последних. Но чтобы комфортных туалетов было много – потребуются долгие годы. А значит – пока без туалетных кабинок не обойтись. При условии, что они будут содержаться в надлежащих чистоте и порядке. И с гарантией, что больше не повторится ситуация 1990-х, когда в целях легкого заработка кабинки устанавливали все, кому ни лень, совершенно не озадачиваясь их чистотой и безопасностью для посетителей.

error: Копирование запрещено