??????.???????

Стационарные туалеты в Москве

Наверняка каждый из Вас посещал в Москве городские стационарные туалеты. О них сегодня наша статья.

стационарный туалет у Красной площади

Первые стационарные туалеты в привычном для большинства горожан виде планировали и строили в 1937-1940 годы. Туалеты были подземные, однотипные. Война помешала этим планам.  Вновь проектировать и строить туалеты начали только с 1947 года.

стационарный туалет, Останкино

Первые туалеты построили в ключевых местах Москвы. Там, где они были особенно необходимы для жителей и гостей столицы:  рядом с Красной площадью,  у главных входов в центральные городские парки – ВСХВ (ВДНХ), Парк культуры им. Горького, Сокольники, Зоопарк, у центральных стадионов.  Некоторым из этих туалетов  сегодня уже 65 лет, но по качеству услуг они, как и раньше, лучшие.

стационарный туалет у Красной площади

Строительство стационарных туалетов в Москве продолжалось до Олимпиады 1980 года. Большинство туалетов, которые сегодня эксплуатируются, были построены именно в этот период.

стационарный туалет, Останкино

Наступили 90-е годы. Часть туалетов закрыли, многие из оставшихся сделали платными.  Но даже плата за вход не помогала поддерживать их в нормальном состоянии. Внешний вид и интерьер был неприглядный –   изношенные трубопроводы и сантехника, отваливающийся местами кафель, стены и потолки с облупившейся краской.

Ситуация с туалетами улучшилась только в последние 6 лет. Почти во всех из них был произведен капитальный ремонт. Интерьер туалетов стал лучше – новый кафель на полах, чистые свежеокрашенные стены и потолки, современное сантехническое оборудование.   И, что очень важно, все эти туалеты стали бесплатными.

стационарный туалет, Останкино

Но осталось и немало проблем. И в первую очередь — стационарных туалетов в городе явно не хватает. На всю Москву их всего 227 единиц.  И размещены они неравномерно – больше всего в центре города. В спальных районах туалетов явно мало. Приходится компенсировать их отсутствие модульными туалетами и туалетными кабинками, что не является полноценной заменой.

стационарный туалет, ВДНХ

В ближайшие дни на нашем телеграм-канале мы проведем опрос, в котором каждый сможет оценить состояние и качество услуг в стационарных туалетах Москвы по 4-х бальной шкале (5 -отлично, 4 -хорошо, 3- посредственно, 2 —  плохо).  Просьба принять в нем участие.

error: Копирование запрещено