??????.???????

Где туалеты?

Типовой информационный указатель

Туалет … одни воспринимают это слово с улыбкой, другие с насмешкой, третьи — с брезгливостью или неприязнью.
Фууу
И вместе с тем, именно это слово часто дарит нам надежду. Потому что потребность в туалете мы испытываем ежедневно, и так уж случается, что туалет бывает не просто нужен, а немедленно нужен.

В городах мало туалетов. Но даже те, что есть, очень сложно найти.

Не так давно я открыл в интернете карту бесплатных общественных туалетов и решил с её помощью найти несколько таких объектов в Москве.

карта беспллатных общественных туалетов в Москве

Скопировал пару десятков адресов, посмотрел размещение туалетов на карте  и решил их по-быстрому объехать.  Удивительно, но это оказалось сложной, почти невыполнимой задачей.

Информационный указатель около общественного туалета, ул.Голубинская, вл.5, стр.2

На улицах Москвы установлено много современных информационных конструкций,  они даже являются частью градостроительной политики Москвы. Вывески и указатели сделаны красиво и размещены достаточно удобно.

Типовой информационный указатель

По ним можно узнать, где находятся школы, поликлиники, музеи, храмы, театры и много чего полезного, кроме … туалетов.

На самих общественных туалетах также нет наглядных информационных вывесок, глядя на которые, можно было бы в любое время суток и издалека увидеть необходимый нам нередко объект. Единственное, что там размещено — небольшие таблички  с кратким описанием объекта, да буквы «М» и «Ж» на дверях.

Общественный туалет на ул. Голубинская, вл.5, стр.2

Информационные указатели – это удобство перемещения по городу, показатель уважения к гражданам. Хорошо, если Вы ещё крепки здоровьем и можете обойтись без туалета несколько часов.  А что говорить о людях, которым в связи с сопутствующими заболеваниями или возрастом туалеты необходимы гораздо чаще?  Для которых поиск туалета даже в течение одного часа —  мучение?

Вывеска у общественного туалета

С туалетной проблемой часто сталкиваются люди с ограниченными физическими возможностями. Даже если где-то найдётся туалетный указатель, не факт, что там будет кабина для инвалидов или что в неё можно будет попасть.   Больше всего страдают от этого инвалиды – колясочники, так как доступ на коляске в большинство подобных кабин невозможен.

Общественный туалет, ул. Садовая-Черногрязская ул., д. 5/9

В городе необходимо нормальное информационное обеспечение. Чтобы на выходе из метро и другого общественного транспорта, на перекрёстках, у пешеходных переходов были установлены указатели с информацией: где поблизости туалет, в каком направлении к нему идти и сколько на это потребуется времени. И, конечно, есть ли в этом туалете доступная для инвалида кабина.

Общественный туалет, ул. Академика Варги, д.8

Сегодня многие пользуются в дороге смартфонами и интернетом. Информация об общественных туалетах на картах Яндекса, Google и 2gis не даёт им достаточной информации для поиска туалетов.  Неплохо было бы при поддержке правительства Москвы собрать необходимые данные о городских туалетах и разработать приложение, по которому в любой точке города было бы легко найти ближайший туалет, узнать, если ли там доступные кабины для инвалидов, комнаты матери и ребенка, возможно ли получить другие услуги.

Вопрос к читателям: считаете ли Вы затронутую в статье тему важной для жителей города?

error: Копирование запрещено