??????.???????

И вновь о туалетных проблемах

Находясь в столице, каждый из нас регулярно сталкивается с проблемой, где найти туалет. Несмотря на то, что туалеты есть во всех торговых центрах и предприятиях питания, чаще всего пользуются городскими стационарными туалетами, в которых вход бесплатный.

стационарный городской туалет

Большинство стационарных туалетов в Москве, как и в других городах России, построены в советскую эпоху.  В 90-е годы многие из них были закрыты навсегда, и в настоящее время осталось значительно меньше, чем необходимо для нужд жителей и гостей столицы.

Ещё 5 лет назад внешний вид и интерьер стационарных туалетов был весьма неприглядный – Вашему взору открывались изношенные трубопроводы и сантехника, отваливающийся местами кафель, стены и потолки с облупившейся краской. Рядом с раковинами не было мыла, отсутствовали сушки для рук или бумажные полотенца.

туалет на ВДНХ, 2009 год

В последние годы эта ситуация несколько улучшилась. Почти во всех городских туалетах был произведен ремонт. Интерьер туалетов стал лучше – новый кафель на полах, чистые свежеокрашенные стены и потолки, новое сантехническое оборудование.    В туалетах стало чище. Учтены реалии, связанные с пандемией — в туалетах установлены локтевые дозаторы для дезинфекции рук.

стационарный туалет на ВДНХ, 2020 г.

Вместе с тем, туалетные проблемы остались, и их довольно много.

Туалетов в городе явно не хватает. На всю Москву их всего 227 (в том числе 37 стационарных автоматических туалетов-кабин).  При этом размещены они неравномерно – больше всего в центре и лишь единицы – в спальных районах города.

Туалеты, размещённые под землёй, оборудованы крутыми лестницами. В них отсутствуют пандусы, в результате не только инвалиды, но и женщины с детьми в колясках  не могут ими воспользоваться.

лестница в стационарный туалет

Мамы, гуляя с ребенком, часто сталкиваются с необходимостью решать некоторые деликатные проблемы —  покормить, переодеть ребенка, справить нужду.  Но в туалетах нет комнат матери и ребенка, только в некоторых из них установлены пеленальные столики.

пеленальный столик в городском туалете

Есть и другие проблемы, осложняющие посещение туалетов. Так, не во всех туалетных кабинах на унитазах есть сидения, туалетную бумагу можно получить только на входе, в кабинках для туалетной бумаги нет держателей, не везде есть крючки для одежды и сумок.

туалетная кабина в городском туалете

И, наконец, туалеты найти очень сложно — в городе повсеместно нет указателей мест их расположения и видимых издалека вывесок с надписью «туалет».

Просьба к читателям статьи высказать своё мнение по данной теме:

  1. Считаете ли Вы, что проблемы с городскими туалетами действительно есть?  
  2. На что городским службам, отвечающим за содержание туалетов, следует обратить особое внимание?
  3. Какие дополнительные услуги в туалетах Вам необходимы?
  4. Каким Вы бы хотели видеть туалеты в ближайшем будущем?
error: Копирование запрещено