??????.???????

Туалетные заморочки. О туалетных услугах и комнатах матери и ребенка.

Хотели мы написать статью об успехах в сфере туалетных услуг. И объект для этого нашли удачный — Парк Горького в Москве. О его туалетах было много хвалебных отзывов в СМИ. Увы, посетив парк в один из выходных дней, мы были разочарованы.

Парк Горького встретил нас двумя внешне помпезными и неплохо укомплектованными стационарными туалетами.  На вход в первый из них стояла внушительная женская очередь. Дефицит женских туалетов — давняя проблема многих общественных мест. К сожалению, в Парке Горького по итогам реконструкции эта проблема так и не решена.

Найти другие туалеты  в парке оказалось сложно. Указатели туалетов на основной территории отсутствуют, ориентироваться приходится по схеме в интернете.

Стационарных туалетов в парке не хватает, поэтому там дополнительно установили модульные туалеты. Особенно их много в парке искусств «Музеон», территория которого относится к Парку Горького.

Там рядом с вернисажем нас порадовали удобной планировкой и качественным оборудованием три одноместных модуля, установленных ГБУ «Доринвест» в рамках программы «Городской бесплатный туалет».

Правда место размещения модулей руководство парка выбрало неудачное — они установлены вплотную к велодорожке и выходя из кабины рискуешь быть сбитым велосипедистами.

Остальные модульные туалеты, несмотря на привлекательный внешний вид, к эксплуатации не пригодны. В модулях невозможно нормально воспользоваться ни писсуарами, ни унитазами —  проектировались они с грубыми нарушениями минимальных планировочных параметров санузлов.

Трудно понять, как такие туалеты вообще допускают к эксплуатации в Москве. Парк Горького не исключение — точно такие же модули установлены в парках Коломенское, Садовники, в сквере на Черемушкинском проезде.

В статьях о Парке Горького не раз отмечалось высокое качество оборудованных там туалетов для родителей с детьми и комнат матери и ребенка.  Увы, они нас также разочаровали.

Туалеты для родителей с детьми ничем не отличаются от туалетов для взрослых, никаких дополнительных удобств там нет.  Единственное исключение – туалетная кабина с миниатюрным унитазом, который впору показывать в музее удивительных вещей.

Комнаты матери и ребенка укомплектованы как попало, при их обустройстве об удобствах заботились явно мало. В одних есть туалетные кабины с унитазами, в других нет. Раковины установлены либо большие, либо маленькие и неудобные. Планировка помещений неудачная. Пеленальные столики в большинстве комнат размещены далеко от раковин и диспенсеров, чтобы ими воспользоваться, придется побегать из конца в конец помещения.

Ошибочным является и совмещение комнаты матери и ребенка с кабиной для инвалидов. Таким туалетом неудобно пользоваться и тем, и другим, тем более кормить ребенка рядом с унитазом.

В парке «Музеон» нас озадачил порядок доступа в комнаты матери и ребенка. С коляской туда заехать трудно — порог высокий, пандусов нет.  Но и без коляски так просто в комнату не попасть. Сначала нужно дозвониться диспетчеру, чтобы он направил к Вам сотрудника парка с ключом от комнаты. Через некоторое время к Вам на велосипеде приедет сотрудник, явно недовольный тем, что его потревожили. Первым делом он определит, подходит ли Ваш ребенок по возрасту для посещения данного уникального объекта. И если Вам повезет — откроет заветную дверцу.

И тут Вашему взору наконец  предстанут: пеленальный столик, умывальник с диспенсерами с мылом и бумажными полотенцами, туалетная кабинка и сиротливо стоящие на проходе  кресло с засаленной тканевой обивкой и стульчик для детского питания.

Выводы.

В городских парках отсутствует грамотная организация туалетной инфраструктуры в комплексе. Количество и комплектации имеющихся общественных туалетов не соответствует реальной в них потребности и не обеспечивают необходимых удобств.

К организации туалетной инфраструктуры и оказываемых в туалетах услуг нельзя подходить формально, по-дилетантски. Они   требуют особого внимания, особенно в условиях пандемии.

Необходимо построение туалетной инфраструктуры с достаточным количеством туалетов для всех категорий граждан. Пора избавиться от их дефицита в выходные и праздничные дни.

Необходимы  нормативы, в которых было бы ясно указано, как проектировать комнаты матери и ребенка, какое оборудование и как там размещать, чтобы родителям с детьми там было удобно и безопасно.

Просьба к читателям принять участие в обсуждении данной проблемы.

error: Копирование запрещено