??????.???????

Московские туалеты (часть 1).

Стационарный туалет, Манежная 2/10

История – наука о реальных фактах и событиях прошлого. Не поверите, но у общественных туалетов также есть своя история, состоящая из подлинных фактов и интересных событий.

С чего она начиналась?

Скорее всего, с XV века, когда в России появились первые отхожие места. По сути это были простые деревянные домики с дыркой в полу, установленные над выгребной ямой — дворовые ретирадники, которые в народе также называли «зануждой».

О санитарии в те столетия сильно не заботились. Туалетов было крайне мало. Горожане особой культурой не отличались — выбрасывали на улицы не только мусор, но и экскременты. Скорее всего, именно поэтому 9 апреля 1699 года Петр I издал указ «О соблюдении чистоты в Москве и о наказании за выбрасывание сору и всякого помету на улицы и переулки». Указ в России понемногу начал реализовываться. В Москве в местах, где жили, торговали, отдыхали люди, наконец, начали устраивать общественные туалеты. Пока в виде примитивных «отхожих мест» — деревянных помостов с выгребными ямами.

 

Отхожее место, 1920 год.

Строительство шло крайне медленно – к началу XX века в Москве было всего 10 общественных туалетов. А дальше наступила революция, гражданская война. Не хватало дров и туалеты постигла печальная участь – они были использованы для обогрева. Правда, при доходных домах ещё оставались каменные туалеты с унитазами и раковинам. Но и их довольно быстро закрыли — для граждан новой страны требовалось любое жильё. О туалетах вспомнили лишь в 1922 году, вновь восстановив Службу общественных уборных.

Первые общественные туалеты в привычном для нас виде начали строить в 1937-1940 годы. Туалеты были подземные, однотипные. Но наступила Великая Отечественная война, и их строительство, к сожалению, также пришлось временно приостановить.

Окончилась война, страна восстанавливалась. Народ привыкал к размеренной городской жизни. Стало понятно, что в местах массового отдыха необходимы качественные санитарные услуги.

И тогда туалеты начали проектировать и строить по всей Москве. В настоящее время в Москве эксплуатируется 227 бесплатных стационарных общественных туалетов, и большинство из них построены с 1947 по 1980 годы.

Стационарный туалет, Кремлевский проезд, 1

Одни из лучших туалетов в столице были построены в 1947 году: на Красной площади, в Кремлевском проезде и у входа на ВДНХ. Этим туалетам сегодня уже 65 лет, они до сих пор лучшие, туалеты 1-й категории.

Стационарный туалет, Манежная 2/10

5 лет назад они были переданы в ведение ГБУ «Доринвест». В них был проведен капитальные ремонт. Туалеты укомплектованы качественным санитарно-техническим оборудование улучшенного дизайна.

Стационарный туалет, Манежная 2/10

Повышенное внимание к этим туалетам вполне оправдано – они расположены в местах, которые чаще всего посещают жители и гости столицы. Как и другие исторические объекты, они слагаемые имиджа Москвы, относятся к культурным памятникам столицы и соответствуют этому уровню. Если бы посетители дворовых ретирадников XVII века смогли посетить эти туалеты, они наверняка приняли бы их за подземные дворцы.


Внимание!

Внимание посетителей канала и сайта Туалет.Ру. Если у Вас есть вопросы или пожелания, связанные с эксплуатацией туалетов в Москве, просьба их направить к нам на почту admin@tualet.ru

Самые важные и популярные из Ваших вопросов мы зададим руководителю ГБУ «Доринвест», отвечающему за содержание, эксплуатацию, текущий и капитальный ремонт стационарных и модульных туалетов в столице.

Полученные ответы мы опубликуем на нашем канале и сайте, о чем вас обязательно оповестим.

error: Копирование запрещено