??????.???????

Хулиганство по-маленькому, «Итоги»

Хулиганство по-маленькому

ИТОГИ, №46/857 от 12 ноября 2012 г.

Итоги

ВЛАДИМИР КРЮЧКОВ

Трейлерный туалет

15 суток ареста можно будет получить за отправление естественных надобностей в подъездах и иных не отведенных для этого общественных местах, если Госдума примет соответствующие поправки в статью 20.1.«Мелкое хулиганство» Кодекса об административных правонарушениях.

Тюрьма — самая суровая кара, предусмотренная этой статьей. Возможен еще штраф от 500 до тысячи рублей.

Однако, как показывает практика, арест и штрафы назначаются хулиганам примерно в равных количествах случаев. Но вопрос — за что?

Мнение адвоката «Лунев и партнеры» Алексея Лунева:

Чтобы человека привлекли за мелкое хулиганство, ему нужно выйти на улицу пьяным, материться, приставать к прохожим.

Отправление нужды никак не квалифицируется, потому что общественный порядок вроде как и не нарушается.

«Если человек отошел куда-нибудь в сторонку, где никого нет, тихо пристроился к дереву, то вряд ли его можно в чем-то обвинить», — говорит адвокат и отмечает, что, конечно, наказывать стоит, но при одном условии: если туалетов будет в достатке, так как сейчас справлять нужду на улице людям, которым приспичило, зачастую приходится именно из-за их отсутствия.

Мнение эксперта портала Туалет.ру Владимира Приорова:

По его расчетам, столица сегодня обеспечена туалетами всего на 50 процентов, планы мэрии построить 1,3 тысячи туалетов за миллиард рублей проблему не решат.

Их нужно как минимум еще 4 тысячи.

Хотя, может быть, недостающие уборные власти как раз намереваются построить за счет оштрафованных и руками арестованных бедолаг, которые так и не смогли дотерпеть до заветной кабинки.

error: Копирование запрещено