??????.???????

Восстановление 10 теплых туалетов в Ононском районе

Томских сообщил о восстановлении 10 теплых туалетов в Ононском районе

Газета «Московский Комсомолец» от 15.03.2019

Газета Московский Комсомолец

туалет в Новой Заре, фото: «МК в Чите»

Министр образования Забайкальского края Андрей Томских 15 марта прокомментировал ситуацию с восстановлением 10 теплых туалетов в школах Ононского района. Об этом сообщил корреспондент «МК в Чите».

Министр указал, что в прошлом район был богатым, поэтому все школы имели тёплые туалеты. Объекты действовали до 1990-х годов. Однако «в трудное время, не сохранили, что было», и наработавшую 30 лет инфраструктуру приходится воссоздавать заново.

Финансовые сметы на восстановление школьных туалетов уже поданы и находятся на экспертизах. Стоимость одного такого объекта — от 1,3 до 3,5 млн. рублей .

В селе Новая Заря корреспонденту «МК в Чите» пояснили, что туалеты будут восстанавливаться над имеющимися, но не используемыми выгребными ямами. Их будут опустошать ассенизаторские машины.

Напомним, председателя Совфеда Валентину Матвиенко ранее возмутило отсутствие теплых туалетов в школах нескольких России. В число субъектов-аутсайдеров попал и Забайкальский край. По заверениям властей региона, они полностью смогут исправить ситуацию до конца 2020 года.

Министерство территориального развития Забайкальского края уже подготовило проектно-сметную документацию (ПСД) на строительство 137 из 165 необходимых теплых туалетов для школ края.

error: Копирование запрещено