??????.???????

Россия — для терпеливых.

общественное телевидение

ОТР  29.09.21 г.

Россия — для терпеливых.  Информационная программа «Отражение», гость — владелец портала Туалет.Ру Владимир Приоров.

ТЕКСТ ПЕРЕДАЧИ:

Мария Карпова: Галина из Самары.
Зритель: Здравствуйте.
Мария Карпова: Вы как проголосовали? Хватает вам общественных туалетов в вашем городе?
Зритель: Я проголосовала «Нет».
Петр Кузнецов: Рассказывайте. Маршрут можете описать, почему. Чтоб мы понимали, почему не хватает. Выходите вы из дома.
Зритель: Я живу в старой черте города. Старая черта города. У нас туалет только в торговом центре «Самара», в который тоже входить нельзя. В губернском рынке туалет платный. А больше нигде нету.
Мария Карпова: Я искренне не понимаю, почему нельзя посетить торговый центр ради туалета.
Зритель: А потому что туда в туалет войти невозможно. Там грязь, и убирать некому.
Петр Кузнецов: Да и очереди поди. Всем нужно.
Зритель: Да. А губернский рынок Ленинского района в центре города – там платный туалет.
Петр Кузнецов: Там платный. А сколько стоит?
Зритель: 10 рублей, по-моему.
Петр Кузнецов: Не готовы за 10 рублей?
Зритель: Готова.
Петр Кузнецов: А за неимением всего этого важного приходится сокращать маршруты, время пребывания на улице?
Зритель: Да, приходится сокращать маршрут, естественно. Или мы видим, у нас скверик такой около губернского рынка. Смотришь – там по углам стоят люди, нужду справляют.
Мария Карпова: Ужас.

Петр Кузнецов: Все как в старые добрые времена. Кто у нас еще на линии? Воронеж, Владимир оттуда. Здравствуйте, Владимир.
Зритель: Здравствуйте. У нас просто замечательно с туалетами.
Петр Кузнецов: Владимир, простите, а это чувствуется по вашему голосу.
Мария Карпова: Довольному.
Зритель: У нас замечательно с туалетами. Кругом одни туалеты и мусорки. Мне приспичило – я в торговом центре оставил, извините, 50 рублей. Расстройство желудка. Потом отравление. Ну это…
Петр Кузнецов: 50 рублей стоит вход, что ли, туда?
Мария Карпова: Когда несколько раз ты посещаешь.
Петр Кузнецов: 5. Так что, доволен или нет?
Мария Карпова: Пишут, что «у нас аптек в городах больше, чем общественных туалетов».

Петр Кузнецов: «Надо ходить в памперсах», — это советует нам телезритель из Краснодарского края. Тюмень, да, Олег? «В Бийске тоже нет туалетов», — Алтайский край. Олег сорвался у нас. Таганрог: «Ни одного общественного туалета в городе не найти, кроме как в парке. «Живу на Кубани», — это про море.
Мария Карпова: Удивительно. Твою идею про памперсы поддержали.
Петр Кузнецов: Да?
Мария Карпова: Угу.
Петр Кузнецов: «Здравствуйте. Меня зовут Маргарита. Я из города Екатеринбурга. У нас есть туалеты в парках». Ну то есть в смысле в кабинке или в парках же можно…
Мария Карпова: Значит там все в порядке.
Петр Кузнецов: «В Архангельске единственный туалет, и тот принадлежит театру». Свердловская область: «Три туалета на весь город».

Мария Карпова: Владимир Приоров, владелец портала «Туалет.ру», с нами на связи.
Петр Кузнецов: Владимир, здравствуйте.

Владимир Приоров: Добрый день.
Петр Кузнецов: Владимир Евгеньевич, а, скажите, пожалуйста, сразу же, портал «Туалет.ру» занимается чем? Подсчетом этих туалетов?

Владимир Приоров: Нет, мы занимаемся общественным мониторингом туалетов  плюс  производством туалетов и их установкой по России.
Мария Карпова: Так если вы занимаетесь установкой, почему у нас в 99% не хватает туалетов?
Петр Кузнецов: Да, карта такая – устанавливай, не хочу.

Владимир Приоров: Давайте рассмотрим эту проблему на примере Москвы. Почему Москвы? Потому что, собственно, говорят – рыба гниет с головы. Здесь, может быть, не совсем правильно это будет сказано. Но в принципе, поскольку в Москве тоже дефицит туалетов и с ними большая проблема, в других городах, естественно, хуже, потому что там денег меньше, чем в Москве.

Казалось бы, проще всего решить проблему, просто выделив деньги на туалеты. Но это проблему не решит полностью. По какой причине? Потому что есть много других таких болевых точек, которые необходимо решить.

Скажем, в Москве, это все уже знают, что стационарные туалеты в 1990-е годы фактически наполовину были закрыты, перепрофилированы. На сегодняшний день их осталось около 200 штук. И из них только за последние 5 лет половина была отремонтирована. Капремонт был проведен.

Далее — второй пласт туалетов –  модульные туалеты, которые планировалось в 2013 году 1260 штук, насколько я помню, поставить.
Петр Кузнецов: Модульные – это пластиковые кабинки?

Владимир Приоров: Нет, это так называемые «золотые» туалеты. С 2013 года прошло 9 лет. И фактически они уже пришли почти в негодность. Большинство не подлежат капремонту. Их надо заменять. Получается, что даже модульных туалетов из общего количества 1260 стоит меньше 25%, и те, в общем-то, изношены и надо заменять. А по стационарным Москва на 50% только обеспечена туалетами.
Петр Кузнецов: Владимир Евгеньевич, сейчас только момент хочу прояснить. А нормы какие-то есть? Условно говоря, в городе на квадратный метр должно быть столько, столько.

Владимир Приоров: Я с чего хотел бы и начать. Нормативы, к сожалению, на сегодняшний день не соответствуют современному уровню. Те нормативы, которые есть у нас в стране. Во-первых, они фактически скопированы со старых нормативов 1950-1970-х годов. В них заложено два основных принципа расстановки туалетов. Один унитаз на 500 человек и радиус обслуживания от 500 до 700 метров. Ну сейчас пишут – 500 метров. Фактически эти цифры никогда и не выполнялись. Нигде вы не найдете, чтобы было в таком радиусе и по такому количеству установлены туалеты.
И в нормативах чего нет? Там нет понятия, что такое современный туалет, как он должен быть спланирован, как он должен быть укомплектован. И, кстати, вопрос планировки очень важный. На сегодняшний день вообще нет нормативов, как правильно планировать, скажем, размещение сантехники в туалетах. Есть рекомендации МАРХИ, но они не являются обязательными к исполнению.
Петр Кузнецов: Ой, бардак. Давайте послушаем еще одного телезрителя.
Мария Карпова: Ольга из Тюмени.

Зритель: Здравствуйте. Я могу сказать по нашему городу. Все, кто к нам ни приезжает, даже вот недавно была статья в нашей тюменской газете, и люди приезжали из Ленинграда, они очень удивлены, что наши туалеты (и их, кстати, очень много, они почти в каждом парке, в каждом общественном месте) – они не модульные, не вот эти пластмассовые, а просто стоят деревянные такие кабины. Там у нас туалет, унитаз, раковина. Постоянно моются, постоянно чистые туалеты. И вот насчет туалетов в Тюмени как раз очень хорошо. Это я могу сказать, потому что я тут живу и с детьми хожу гулять.

Петр Кузнецов: Владимир Евгеньевич, то есть все зависит от конкретного что в городе? Раз – и великолепный пример. Жаль, что их так мало. Вот в конкретном городе – Тюмени.

Владимир Приоров: Это уже вопрос не к количеству туалетов, не к качеству услуг, это вопрос качества эксплуатации, собственно, соблюдения элементарного регламента. В Москве тоже стационарные туалеты есть, особенно первой категории, которые прекрасно обслуживаются, они чистые и аккуратные. Но это не решает в целом проблему по одной простой причине. Потому что в принципе как таковых современных туалетов европейского уровня, будем говорить, у нас в России вообще нет на сегодняшний день. К сожалению. Если и можно где-то встретить, то разве что в фешенебельных ресторанах или гостиницах.

Петр Кузнецов: Слушайте, может быть, я не хочу складывать как-то ответственность ни в коем случае с тех, кто напрямую должен этим заниматься, но, может быть, в культуре дело? Сейчас про Европу вспомнили.

Владимир Приоров: Да, в чем-то, возможно, культура. Дело в том, что у нас как-то традиция ещё давняя, что принято к туалетам относиться как к чему-то постыдному, второстепенному, в общем-то, с каким-то элементом брезгливости даже. Мы организуем какие-то чаты, обсуждение проблемы, часть людей даже стараются обходить ее стороной, потому что как-то не хотят обсуждать такую на их взгляд постыдную тему.
Петр Кузнецов: Абсолютно согласен, Владимир Евгеньевич. Даже спросить иногда как-то неловко: «Где туалет?». Владимир Приоров, владелец портала «Туалет.ру».

 

error: Копирование запрещено