??????.???????

Туалеты Москвы. Итоги 2022 года.

С Новым 2023 годом. Туалет.Ру

Закончился 2022 год, время подвести итоги. Прошедший год для страны был нелёгким. В туалетной отрасли больших успехов также не ждали, она и в лучшие времена развивалась не очень быстро. Однако несколько шагов, позволивших улучшить ситуацию с туалетами в столице, в 2022 году было пройдено.

Стационарный туалет, Кремлевский проезд, 1

Отремонтировано и введено в строй 4 стационарных туалета, в том числе в местах, где они особенно необходимы —  на Кремлевском проезде и Большой Черкизовской улице.

Увеличилось на несколько единиц и число модульных туалетов в столичных парках.  После реконструкции новый приятный внешний вид понемногу приобретают и «золотые» туалетные модули.

Модульный туалет в парке. Туалет.Ру

В 2022 году нами был проведен мониторинг туалетов в 4-х  «спальных» районах Москвы: Бутово, Чертаново, Тёплый Стан и Тропарево-Никулино.

К положительным моментам можно отнести хорошее содержание имеющихся там  стационарных и модульных туалетов, за эксплуатацию которых отвечает ГУБ «Доринвест».

Однако недостатков также хватает.

Туалетов явно мало. И если стационарные туалеты не вызывают неудобств при посещении, то часть модульных туалетов в парках, несмотря на привлекательный внешний вид, к эксплуатации не пригодны.  В них невозможно нормально воспользоваться ни писсуарами, ни унитазами — проектировались они с грубыми нарушениями минимальных планировочных параметров санузлов.

Некоторые из модулей оборудованы такими узкими пандусами, что на инвалидной коляске невозможно добраться до кабины.  Планировка и комплектация в размещённых в модулях комнатах матери и ребенка неудачная.

Модульный туалет в Бутово

Хочется пожелать в новом 2023 году:

  • чтобы в Москве стало больше стационарных, а также красивых и удобных модульных туалетов;
  • чтобы все комнаты матери и ребенка и кабины для инвалидов стали наконец доступными и удобными для посетителей;
  • чтобы и дальше в туалетах была чистота, а их посещение безопасным и приятным.

Модульный туалет в парке. Туалет.Ру

Кто-то наверняка скажет: какие-то мелкие пожелания, кому они интересны, эти общественные туалеты. При этом даже не задумываясь, что потребность в туалете для человека – одна из важнейших, наряду с потребностями в пище, воде, сне.

И пожелание чистых и комфортных туалетов  в Новом году  — не блажь, а знак уважения к людям, также, как традиционное пожелание  здоровья и хорошего настроения.

error: Копирование запрещено