??????.???????

Туалеты в Тёплом Стане

заказник "Теплый Стан"

Теплый Стан  — одно из самых высоких мест в Москве.  Узнав об этом, мы решили посмотреть, соответствует ли этим высотам сервис для жителей и гостей района. В частности — туалетные услуги.

И начали с первого знакового места — заказника «Тёплый стан». В парке оборудованы хорошие детские и спортивные площадки, есть экотропа и веломаршрут. Прекрасное место для отдыха всей семьёй. А вот туалетов мало. Мы насчитали 3 сомнительного качества туалетные кабины и 2 модульных туалета, оба недалеко от Проектируемого проезда № 6259.  В остальной части парка туалетов нет.

туалетные кабины в заказнике "Теплый Стан"

Модульные туалеты не новые, но пока в пригодном состоянии.  Существенный недостаток – кабинами для инвалидов в них воспользоваться невозможно. Пандусы для заезда узкие, на инвалидной коляске не развернуться.

модульный туалет в заказнике "Теплый Стан"

В парке отдыхает много семей с маленькими детьми, но для них нет ни одной комнаты матери и ребенка, а в туалетах нет даже пеленальных столиков.

Второе знаковое место – у станции метро Теплый Стан. Там всегда много народа – рядом несколько торговых центров, автобусных остановок с высоким трафиком, большой продуктовый рынок.

Бесплатных туалетов два.

Первый —  у продуктового рынка. Туалет в безобразном состоянии, на момент нашего посещения в кабинке смыв унитаза не работал, затвор отломан,  вода из крана текла маленькой струйкой. В общем, гигиены  для  продавцов и посетителей рынка никакой. Причем за это безобразие ещё и 25 рублей нужно заплатить.

модульный туалет у продуктового рынка, Теплый Стан

модульный туалет у продуктового рынка, Теплый Стан

Второй туалет – на последнем этаже торгового центра «Твин-Плаза». Его посещают не только покупатели, но и продавцы и посетители близлежащих магазинов, которых рядом множество. Судя по вышедшей из строя сантехнике, на такой поток посетителей туалет не рассчитан.

Ну а для тех, кто ждёт автобусы на многочисленных автобусных остановках у торгового центра «Принц-Плаза», ближайший — платный туалет на верхнем этаже этого центра.

С другой стороны Профсоюзной улицы установлены два туалетных модуля, но они на момент нашей прогулки не работали, как и модуль у станции метро Коньково.

модульный туалет на Профсоюзной улице

Третье знаковое место – торговый центр «Лейпциг». Знаковое потому, что именно там есть единственный в Теплом Стане бесплатный стационарный общественный туалет. Его обслуживает ГБУ «Доринвест». К содержанию туалета нареканий нет – он не так давно отремонтирован, оборудование новое, в помещениях чисто. Но найти туалет не просто — размещён он на задворках торгового центра и указателей, как к нему пройти, нет. Впрочем, это не столь и важно. Большинству жителей и гостей района до него добираться – слишком далеко шагать.

стационарный туалет, улица Варги

стационарный туалет, улица Варги

Итог. Путешествие по туалетам Тёплого Стана наших  ожиданий не оправдало. Туалетов мало и качеством услуг они не радуют.

Хотелось бы узнать мнение жителей района. На Ваш взгляд — насколько проблема важна,  нужны ли в районе дополнительно качественные туалеты, или достаточно того, что есть?

error: Копирование запрещено