??????.???????

Люди и нелюди. О туалетном вандализме.

Вандализм - осквернение зданий или иных сооружений,
порча имущества на общественном транспорте
или в иных общественных местах. (УК РФ, Статья 214).

туалетный вандализм

Каждый из нас, наверное, не раз искал в Москве туалет, поминая недобрым словом тех, кто за них отвечает. На днях мне посчастливилось побеседовать с одним из специалистов ГБУ «Доринвест» — учреждения, занимающегося эксплуатацией большей части городских туалетов. Хотелось узнать, когда наконец туалетов в столице будет достаточно и они будут нас радовать хорошей, современной сантехникой.

стационарный туалет на ВДНХ, 2020 г.

Наш разговор мы начали с текущих проблем.

О том, как за последние 5 лет были отремонтированы 150 стационарных туалетов. О 500 модульных туалетов, установленных в городе в разные годы. Которые неплохо решают проблему дефицита туалетов, но с годами износились и требуют замены на новые, современные и комфортабельные модели. О том, что Москва — один из международных лидеров в развитии цифрового сервиса, создании комфортной транспортной и городской среды. И настала пора достигнуть подобных успехов в туалетной инфраструктуре.
туалетный вандализм

Но дальше разговор вдруг зашел о вандализме.

И это был не просто разговор, а крик души. Содержание туалетов обходится городу недёшево. И всё, что делается – для удобства людей. Но в туалеты приходят и нелюди. И не так уж редко. Они разбивают раковины, ломают туалетные перегородки, входные двери, даже поджигают кабины в модульных туалетах.
туалетный вандализм
Ситуация ещё больше обостряется зимой, когда по ночам туалеты, в первую очередь не охраняемые модульные кабины, посещают бомжи. Они моют ноги в раковинах, испражняются не только в унитаз, а в морозные ночи могут там и костёр развести.

туалетный вандализм

В результате нагрузка на бюджет возрастает. До 10% средств, выделяемых на эксплуатацию туалетов, затрачивается на ликвидацию последствий вандализма. А на эти деньги можно было отремонтировать ещё десяток стационарных туалетов или построить новые модули.

туалетный вандализм

В 455 году древнегерманское племя вандалов под предводительством их вождя Гейзериха захватило и разграбило Рим, уничтожив многие памятники античности. Считается, что в истории это был первый акт массового вандализма. Минули многие века, но вандалы бесчинствуют и ныне. И силами одних туалетных работников общественные туалеты от них не защитить.

Чаще всего причиной вандализма является низкий культурный уровень. Вандалы разрушают то, ценности чего не понимают, к чему и в обществе многие относятся пренебрежительно, с неприязнью. Как решать эту проблему, ответа пока нет.

Может Вы что-то подскажете?

error: Копирование запрещено