??????.???????

О туалетной культуре в столице. Насколько удобны в Москве общественные туалеты для инвалидов.

 

МГН
В России издавна привыкли относиться к туалету как к второстепенному предмету быта.  А такого понятия, как туалетная культура, даже не существовало.

На наш взгляд  это ошибка. Туалетная культура является неотъемлемой частью культуры городской, которая, в частности, может быть оценена по качеству общественных туалетов и оказываемых там услуг.

Начиная с 2010 года Туалет.Ру проводит мониторинг общественных туалетов в Москве. И сегодня, в начале нового 2021 года мы решили рассказать, стало ли в Москве лучше с туалетной культурой и  как за последние 5 лет изменились общественные туалеты в Москве.

Чтобы понять это, вспомним, какими мы увидели общественные туалеты в Москве 5 лет назад.

туалет у метро Таганская, 2014 год

Многие туалеты в то время имели привычно неприглядный, даже жалкий внешний вид.

модульный туалет на метро Новокузнецкая, 2014 год

Зайдя в помещение туалета можно было увидеть старый, потерявший цвет, местами  расколотый кафель на полу и на стенах у умывальников.

туалет у метро Парк Культуры, 2014 г.

Стены и потолки помещений давно не обновлялись, старая краска местами облупилась.

туалетная кабина в общественном туалете, 2014 год

Санитарно-техническое оборудование не менялось зачастую десятки лет. В туалетных кабинках с покосившимися дверками не было крючков для одежды и держателей для туалетной бумаги.

чугунный бачок для унитаза

Под потолком, над видавшими виды фаянсовыми унитазами без сидений, размещались проржавевшие бачки. Подобные бачки украшали туалеты коммунальных квартир 50-х годов прошлого века.

чаша Генуя в туалете, 2014 год

В общественных туалетах в то время можно было найти допотопные  чугунные чаши Генуя, не менявшиеся десятки лет. Водопроводные и канализационные трубы  были сильно изношены.

раковиный в туалете на ВДНХ. 2014 год

Умывальники представляли собой старые фаянсовые или стальные раковины с  подтекающими кранами. Даже куски мыла были редкостью, а руки было нечем высушить или вытереть.

Туалеты не радовали качеством обслуживания —  в то время не редкостью были плохо помытые полы, застарелые подтёки мочи около писсуаров и унитазов.

Найти любой общественный туалет было крайне сложно —  информационные указатели о местах их размещения отсутствовали.

Прошло 5 лет и настала пора узнать, какими общественными туалетами в Москве вы будете пользоваться в новом, 2021 году. С этой целью нами в декабре прошлого года были обследованы 25 общественных туалетов в разных районах города.

Итак, что изменилось.

общественный туалет на ВДНХ, 2020 год

За прошедшие годы в большинстве стационарных  туалетов был проведён капитальный ремонт. Интерьер туалетов стал явно лучше: новый кафель на полах, чистые свежеокрашенные стены и потолки. Заменены двери, окна, перила, отремонтированы лестницы.

общественный туалет на ВДНХ. 2020 год

Обновлены инженерные коммуникации, заменено сантехническое оборудование, установлены более современные туалетные перегородки, фаянсовые унитазы, писсуары и раковины.

Приятно удивили вежливым отношением к посетителям и качеством обслуживания сотрудники  туалетов. Разработан более современный регламент содержания туалетов, они регулярно убираются, стали чистыми и ухоженными.  Возле раковин размещены диспенсеры для жидкого мыла, электросушилки для рук.

локтевые дозаторы для дезинфекции рук

В целях противодействия пандемии в туалетах также установлены локтевые дозаторы для дезинфекции рук, размещена наглядная агитация о порядке пользования в помещениях туалетов масками и перчатками.

умывальники в туалете

Наше обследование показало, что в общественные туалеты за прошедшие годы были вложены значительные бюджетные средства, что позволило поднять уровень туалетных услуг на новый, более высокий уровень.

Вместе с тем в Москве  так и не решена проблема доступности в туалеты  маломобильных групп населения и в первую очередь инвалидов-колясочников.  

Нельзя сказать, что в этом направлении не было сделано ничего. За прошедшие 5 лет в большинстве общественных туалетов были отремонтированы туалетные кабины для инвалидов: заменена облицовка помещений, установлены новые туалетные перегородки, новое сантехническое оборудование и поручни.

кабина для МГН

Но это не решает главной проблемы: добраться до кабин для МГН инвалиду-колясочнику невозможно. Многие надземные туалеты не оборудованы входной группой для удобного доступа инвалидов к кабинам МГН. Подземные туалеты оборудованы крутыми лестницами, спуск по которым для инвалидов не просто невозможен, даже опасен.

вход в подземный общественный туалет, улица Гопитальная

В Москве с 2013 года было установлено около 300 новых модульных туалетов.

модульные туалеты в Черемушкинском проезде

Однако половина из них не оборудована кабинами для инвалидов, а там, где они есть, габариты могут не соответствовать нормативам, что может создать неудобства для посетителей. Пандусы либо отсутствуют, либо выполнены так, что на инвалидной коляске в кабину заехать невозможно.

На верхнем рисунке показаны фактические габариты пандуса модульного туалета, на нижнем — минимальные габариты по действующим нормативам. Как видно, в первом варианте инвалид на коляске не сможет развернуться, чтобы заехать в кабину МГН.

 

Без создания удобств для инвалидов туалетная культура города немыслима.

Об этой проблеме неоднократно рассказывала директор Благотворительного фонда «Дом с маяком» Лида Мониава.  По её мнению, отсутствие удобных туалетов в Москве нарушает права маломобильных граждан, в том числе несовершеннолетних, которые нуждаются в паллиативной помощи.

Вопрос о создании в Москве удобной безбарьерной среды в последние 20 лет поднимался неоднократно. Были построены несколько лифтов для инвалидов, местами установлены пандусы, но на концептуальном уровне проблема так и не была решена.

В декабре 2020 года Владимир Путин оценил данную ситуацию как критическую и дал поручение создать безбарьерную среду на каждом объекте в каждом субъекте РФ.

На наш взгляд, решать проблему доступа инвалидов в туалеты нужно комплексно, начиная с создания необходимых условий, чтобы инвалид мог свободно выходить из своего дома и передвигаться по городу.

Для обеспечения доступа инвалидов в туалеты необходимо:

  • В надземных туалетах оборудовать удобные входные группы (дополнительные входные проёмы, подъёмные платформы, пандусы и поручни).
  • В подземных туалетах оборудовать доступные для маломобильных граждан и инвалидов-колясочников лифты.
  • Для инвалидов по зрению туалеты оборудовать тактильной разметкой и  тактильно — звуковыми мнемосхемами.

Работы по обеспечению доступа инвалидов в туалеты потребуют значительных затрат средств из бюджета города.

Но они необходимы.

Без создания безбарьерной среды с  удобным доступом инвалидов в туалеты Москву нельзя назвать городом высокой культуры.

Редакторская колонка Туалет.Ру
error: Копирование запрещено