??????.???????

Нужны ли туалеты в парках?

Наконец настали выходные дни и Вы планируете отдохнуть. В хорошую погоду в городе лучшее место для отдыха – парки.

Пока Вы молоды, Вас мало интересует сколько туалетов в парках и насколько они удобно расположены. Но бежит время, вот у Вас уже маленькие дети. Вот и Вам самому уже немало лет. И тут начинаешь понимать, как сложно в  парке найти удобный, да что там удобный – просто любой туалет.

Задача любого парка — обеспечение качественного отдыха населения. В парках необходим разносторонний современный туалетный сервис для всех категорий граждан: семей с детьми, пожилых, стариков, инвалидов разных видов и групп. В городах проживают тысячи граждан с болезнями мочеполовой системы, которым на прогулке туалет нужен намного чаще, чем молодым и здоровым людям. А значит – в парках необходимо достаточное количество современных туалетов, в которых любой категории граждан было бы комфортно.

Любой парк представляет собой обширную дорожно-тропиночную сеть. Дороги, дорожки, тропы, прогулочные площадки занимают до 20% территории парков.

Главный ботанический сад, схема

Во времена СССР в парках строились только стационарные туалеты, наземные или подземные. В 90-е годы часть из них было закрыто, другие, начиная с тех времён, пришли в упадок.

Даже в Москве только в последние 5 лет их начали приводить в порядок. На высоком уровне, к примеру, можно оценить реконструкцию стационарных туалетов при центральном входе на территорию ВДНХ, в парке-усадьбе Останкино.

умывальники в туалете

Безусловно того, что делается, мало. Туалеты требуют не только косметического ремонта и простой замены старой сантехники на новую. Необходимо полное переоборудование туалетов на современном уровне. Но в рамках существующих бюджетов это пока невозможно.

В дополнение к стационарным туалетам в парках, начиная с 1990 годов, устанавливают пластиковые передвижные туалетные кабины.

Туалетные кабины в Царицино

В СМИ уже не раз обсуждалось, что эти туалеты больше подходят как временные объекты для туалетного сервиса на массовых мероприятиях. Однако пластиковые кабины до настоящего времени там стоят, их можно найти даже в таких известных всему миру парковых музеях, как Царицино и Коломенское.

Следующим этапом в развитии туалетной инфраструктуры парков стали модульные туалеты. С годами их внешний вид и интерьер стал более привлекательным. Эти туалеты способны компенсировать нехватку стационарных туалетов в парковых зонах, там, где возможен подъезд обслуживающей техники. И обеспечить уровень услуг, также сравнимый с стационарными туалетами.

Стационарные туалеты требуют наличия коммуникаций (водопровод и канализация), а туалетные кабины и модульные туалеты – подъездных путей для ассенизационной техники.

Главный ботанический сад, схема

По указанной причине от 50 до 70 процентов территории парков не оборудованы туалетами вообще. К примеру, в главном ботаническом саду имени Н.В. Цицина РАН в Москве на большей части территории (всего 330 га) туалетов нет. Они размещены только по входному периметру и в зоне, где может проехать спецтехника. В Битцевском парке общей площадью 220 га (с учётом сопредельного Битцевского леса) туалетов нет вообще, куда-то пропали даже пластиковые кабины.

Встаёт вопрос — как улучшить ситуацию с туалетами в парках?

В первую очередь для этого необходимы ясные и грамотные нормативные документы, на основе которых будут разрабатываться концепции реконструкции парков. А пока даже если написать «современные» туалеты, без элементарного понимания что это значит, лучше они не станут.

В советских нормативах потребность в туалетах определялась по двум параметрам – вместимости (1 прибор на 500 чел) и радиусу обслуживания (500 метров). Применение этих показателей позволяло оптимально рассчитывать потребность в туалетах с учетом существующих людских потоков.

Российские нормативы порой просто копируют советские, причём в укороченном виде. Так, в СанПиНе 2.1.7.3550-19, касающемся требованиям к содержанию территорий муниципальных образований, оставили только один показатель вместимости туалетов — 1 место на 500 посетителей. Следуя данному нормативу в прогулочных зонах парков туалеты можно не устанавливать вообще.

Во вторую очередь необходимо, чтобы вновь устанавливаемые модульные туалеты были правильно спроектированы и удобны в эксплуатации для всех граждан, в том числе инвалидов разных групп.

Модульный туалет в Коломенском

Проведённая нами в начале этого года проверка в парке Садовники, заповеднике Коломенское и в сквере в Черемушкинском проезде показала, что установленные там модули не отвечают ни эргономическим требованиям, ни действующим нормативам, касающимся оборудования кабин для МГН (инвалидов).

 

Планировка модульного туалета с нарушениями эргономики

Как видно на приведённых выше эскизах, в мужском отделении к писсуарам между перегородками невозможно протиснуться, а в туалетных кабинах унитазом можно пользоваться только с открытой дверцей. Невозможно нормально воспользоваться и умывальниками, так как при этом загораживаешь проход в рядом расположенные кабины.

схема пандуса для кабины МГН (инвалидов)

Чтобы избежать подобных ошибок проблему нужно решать на стадии проектирования и утверждения планировки модулей, до их запуска в производство. А пока даже в московских парках эксплуатируются туалеты, которыми невозможно нормально пользоваться.

В третью очередь необходимо определить, какие виды туалетов устанавливать в зонах, где нет возможности для подъезда ассенизационной техники.

Даже в мировой практике в данном направлении не так много удачных решений. К примеру, в парках США и Канады одной из альтернатив традиционным городским туалетам стали компостные общественные туалеты на базе системы Clivus Multrum.

Туалет в Ричмонд-парке

Здание каждого из туалетов устанавливается на компостный бак, кабины оборудуются специальными унитазами с минимальным объемом воды на смыв (менее 1 литра). Туалеты работают как от электросети, там и на солнечной батарее. Ток от батарей необходим для освещения и питания вентилятора вентиляционной системы. Главное в данных туалетах — надежная, удобная и безопасная компостная система.

Туалет в гольф-клубе Англебрука, Линкольндейл, Нью-Йорк, США

К сожалению, в этом направлении в России не найти быстрого решения. Потребуется разработка новой нормативной базы, допускающей использование в рекреационных зонах туалетов с иной системой удаления и переработки нечистот. Согласование подобных нормативов проблемно и может затянуться на годы.

В рамках существующих нормативов можно предложить инфраструктуру на базе кассетных туалетных кабин. Для их обслуживания на территории парков достаточно велоприцепов (электровеломобилей) и промежуточных складов для временного хранения кассет. Подобные сервисные структуры, основанные на электровеломобилях, популярны сегодня в Европе, например клининговый стартап UpSteam в Норвегии и Эстонии.

кассетные туалетные кабины

кассетные туалетные кабины

Скептики могут возразить, что туалеты в удалённых зонах парков — хорошая мишень для вандалов. Их будут скорее портить, чем ими пользоваться. Но психология людей с годами меняется. Простой пример: автобусные остановки с стеклянной облицовкой даже Москве лет 20-30 назад также были фантазией, а сегодня распространены и не сильно страдают от вандалов.

городской парк

В настоящей статье освещены далеко не все проблемы, с которыми можно столкнуться в парках.

В странах, где к туалетам уделяют повышенное внимание, оказывают немало других полезных для граждан услуг. К примеру, в Японии даже в туалетах на трассах устанавливают сиденья с функцией биде, стулья для малышей, полки для телефонов, комнаты для переодевания в женском туалете, вендинговые автоматы с минимально необходимыми туалетными принадлежностями.

Туалет с функцией биде

Казалось, зачем в туалетах такая роскошь, как функция биде. Но у нас в стране помимо женщин, которым это необходимо, в подобных туалетах нуждаются миллионы мусульман, у которых иные гигиенические традиции.

Даже если в ближайшие пару лет в городских парках просто станет больше безопасных и чистых туалетов, отдыхать там будет более комфортно.

Туалетную проблему в парках необходимо решать. Это не просто один из второстепенных сервисов, а показатель уважения к нашим гражданам.

Владимир Приоров
Портал Туалет.Ру

error: Копирование запрещено